Новости ФНС

Новый интернет-сервис

     На сайте ФНС России (www.nalog.ru) появился новый сервис «Часто задаваемые вопросы», который содержит 135 тысяч ответов на самые актуальные вопросы налогоплательщиков. Вопросы структурированы по 23 категориям (электронные сервисы, урегулирование задолженности, НДФЛ, акцизы и другие) и по уровням (федеральный и региональный). Для упрощения поиска нужного ответа пользователь может уточнить, в качестве кого он выступает: индивидуальный предприниматель, иностранная организация, физическое или юридическое лицо.
     С помощью нового сервиса можно получить информацию о действующем законодательстве, ставках имущественных налогов, льготах, о порядке взаимодействия с налоговыми органами по различным вопросам, о работе Интернет-сервисов и портале госуслуг, программном обеспечении для налогоплательщиков, и многим другим вопросам.
     База данных с ответами на самые часто задаваемые вопросы будет постоянно пополняться. Кроме того, пользователям предоставлена возможность оставить отзыв о работе сервиса и внести свои предложения по его улучшению.

 

Информация для граждан по имущественным налогам

     В связи с поступающими вопросами граждан о порядке исчисления и уплаты земельного, транспортного и имущественного налога за 2011 год налоговая инспекция сообщает следующее. С 1 января 2011 года отменены авансовые платежи по имущественным налогам для физических лиц. Объединены сроки уплаты по трем налогам – на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам. Граждане их будут уплачивать один раз в год не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть по факту пользования имуществом.
     Приказом ФНС России от 05.10.2010 № ММВ-7-11/479@ утверждена форма единого уведомления по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам.
     Налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у граждан объектов налогообложения по одному или нескольким налогам. В документе указывается информация отдельно по каждому объекту налогообложения (налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, льготы при наличии, количество месяцев владения, льготы при наличии, сумма налога к уплате и другое).
     Налоговое уведомление вместе с платежным документом будет направляться не позднее 15 июня. Если после данного срока Вы не получили данное уведомление, то нужно обратиться в налоговый орган по месту регистрации (месту нахождения имущества).

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района