Новости кадастровой палаты

О дополнительных услугах Кадастровой палаты

Напомним, с 2017 года Кадастровая палата расширила свои полномочия и теперь предоставляет населению ряд дополнительных услуг: проводит лекции, семинары, выдаёт электронную подпись, консультирует граждан, предлагает выездное обслуживание, а также предоставляет помощь в составлении договоров при проведении сделок с недвижимостью.

Кадастровая палата рассказывает подробнее о дополнительных услугах и их преимуществах.

1. Выездное обслуживание.

Заказав эту услугу, можно получить готовые документы после осуществления государственного кадастрового учёта и (или) регистрации прав или подать запрос на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и получить готовые документы по удобному для заявителя адресу.

Преимуществом данной услуги состоит в том, что отсутствует необходимость личного обращения в офисы МФЦ или Кадастровой палаты (если заявление подаётся по экстерриториальному принципу). Значительно экономится время: готовые документы привезут в удобное для Вас время по указанному адресу.

Для ветеранов ВОВ и инвалидов I, II групп данная услуга бесплатна – с помощью курьера они могут подать документы на регистрацию прав собственности или постановку на кадастровый учёт. Остальные категории граждан имеют возможность подать запрос на предоставление сведений из ЕГРН. Стоимость выездного обслуживания – от 1000 до 1500 рублей. После того, как гражданин подаст заявку, ему будут высланы реквизиты для оплаты, а по приезду курьера передан и договор. Услуга предоставляется физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям.

Услугу «Выездное обслуживание» можно заказать, позвонив по телефону: 8 (351) 728-63-14 или направив заявку на адрес электронной почты: dostavka@74.kadastr.ru.

2. Услуга по выдаче сертификатов электронной подписи.

Электронная подпись, выданная нашим удостоверяющим центром, является универсальной в использовании, так как её можно применять на портале госуслуг, сайтах государственных органов и других порталах. Срок действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей с момента выпуска составляет 1 год и 3 месяца!

Преимущества данной услуги состоят в ценовой политике, удобной форме подачи документов и гарантии качества госучреждения.

Стоимость услуг Филиала ниже сложившейся на рынке и составляет всего 700 рублей для физических и юридических лиц.

По всем вопросам, касающимся порядка получения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты, обращаться по телефону: 8 (351) 728-63-11 или по адресу электронной почты: it74@74.kadastr.ru.

3. Консультационные услуги.

Эксперты Кадастровой палаты по Челябинской области смогут проконсультировать по любым вопросам, касающимся оформления сделок с недвижимостью, ответить на вопросы обеих сторон сделки, а также помогут составить договор. 

Преимущества данной услуги заключаются в возможности получения консультации квалифицированного специалиста, имеющего опыт работы в сфере оборота недвижимости, выгодной цене и высоком качестве услуги.

Стоимость устного консультирования по вопросам оборота недвижимости составляет 650 рублей, консультирования по вопросам оборота недвижимости с подготовкой письменного ответа – 1000 рублей, консультирования по подготовке проекта договора – 500 рублей. Стоимость составления проекта договора составляет от 650 до 1000 рублей.

Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (351) 728-63-14 или в пункте приёма и выдачи документов Кадастровой палаты в г. Челябинске по адресу: ш. Металлургов, 35Б. 

4. Проведение лекций и консультационных семинаров.

На данный момент учреждение предоставляет услуги по организации и проведению лекций и консультационных семинаров в сфере регистрации прав и кадастрового учёта, оценки объектов недвижимости (в том числе оспаривание кадастровой стоимости). При желании жители региона могут самостоятельно сформулировать тему для обсуждения.

К преимуществам посещения лекций и семинаров можно отнести получение квалифицированной помощи профессионалов в решении проблемных вопросов, связанных с объектами недвижимости, исключение риска судебных споров, индивидуальный подход (возможность проведения лекции или семинара для одного слушателя). 

Стоимость проведения семинара составляет 1 500 рублей с человека, лекции – 500 рублей со слушателя.   

Подать заявку на участие в лекциях и семинарах можно по телефону: 8 (351) 728-63-13 или по адресу электронной почты: education@74.kadastr.ru.

 

 

Кадастровая палата разъясняет, как внести в кадастр сведения о ранее учтённом объекте недвижимости

филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области продолжает рубрику «Вопрос-ответ».

Довольно часто в Кадастровую палату обращаются заявители с вопросом, можно ли получить кадастровый номер объекта недвижимости без межевого или технического плана.

На вопросы, касающиеся порядка внесения сведений о ранее учтённых объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), ответила заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учётных действий Ольга Алексеева.

-     В соответствии с действующим законодательством для присвоения объекту недвижимости индивидуального кадастрового номера и последующей регистрации права на объект в государственном реестре необходима подготовка межевого плана в отношении земельного участка или технического плана в отношении здания, сооружения, помещения или объекта незавершённого строительства.

Межевой и технический планы подготавливаются кадастровым инженером по договору подряда за плату.

Вместе с тем, если объект недвижимости является ранее учтённым, кадастровый номер такому объекту присваивается без межевого или технического плана.

Какие земельные участки вносятся в государственный реестр как ранее учтённые?

-     Земельные участки, на которые гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998) были выданы следующие документы:

  • свидетельство или государственный акт, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землёй;
  • решение уполномоченного органа (организации) о предоставлении земельного участка на определённом праве конкретному лицу;
  • выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданная органом местного самоуправления;
  • договор аренды земельного участка, срок которого не истёк;
  • иные документы, устанавливающие или подтверждающие право на земельный участок.

Какие объекты капитального строительства относятся к ранее учтённым?

-     Как и в случае с ранее учтёнными земельными участками, к ранее учтённым зданиям, помещениям, сооружениям и объектам незавершённого строительства относятся объекты недвижимости, в отношении которых имеются документы, устанавливающие или подтверждающие право на них, выданные до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Кроме того, подтверждением ранее осуществлённого учёта объекта капитального строительства, а именно технического учёта, является технический паспорт, подготовленный органами технической инвентаризации до 01.01.2013.

Как осуществляется внесение в государственный реестр сведений о ранее учтённых объектах недвижимости?

-     Заявление о государственном кадастровом учёте недвижимого имущества в связи с внесением в реестр сведений о ранее учтённом объекте недвижимости заинтересованное лицо может представить в орган регистрации прав через любой многофункциональный центр.

Необходимые для учёта документы будут запрошены органом регистрации прав в органах государственной власти, органах местного самоуправления или органах и организациях по государственному техническому учёту и технической инвентаризации, либо могут быть представлены с заявлением по инициативе заявителя.

В каких случаях необходимо представление заявления о внесении сведений о ранее учтённом объекте недвижимости?

-     Рекомендуем проверить наличие сведений в государственном реестре о ранее учтённом земельном участке или объекте капитального строительства перед подачей заявления о его внесении в реестр, так как сведения о ранее учтённых объектах недвижимости уже могут быть получены органом регистрации прав в порядке взаимодействия с соответствующими органами или организациями и внесены в реестр.

Информацию о наличии или отсутствии в реестре сведений об объектах недвижимости можно получить бесплатно на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по адресу https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request или в разделе «Публичная кадастровая карта» по адресу http://pkk5.rosreestr.ru.

 

 

Как разделить жилой дом.

Согласно положениям законодательства индивидуальный жилой дом — это отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи. В силу различный жизненных обстоятельств у людей возникает необходимость разделить жилой дом. Например, при разделе имущества между супругами или при получении жилого дома в наследство несколькими людьми. Предлагаем два способа раздела жилого дома, которые позволят провести раздел имущества в соответствии с требованиями закона.

Способ первый. Провести реконструкцию жилого дома, в результате которой индивидуальный жилой дом станет блокированным жилым домом.

Что представляет собой блокированный дом?

Блокированные дома состоят из блоков, которые имеют общие стены без проёмов с соседними блоками и предназначены для проживания одной семьи. Право собственности регистрируется на каждый блок.

Как зарегистрировать произведённые в доме изменения?

Регистрировать необходимо блоки, входящие в состав блокированного дома. Все блоки в доме регистрируются одновременно. Постановка на государственный учёт блоков осуществляется при поступлении в орган регистрации прав соответствующего заявления и технического плана, подготовленного кадастровым инженером.

Что происходит с земельным участком, на котором расположен жилой дом?

Каждый блок блокированного дома должен располагаться на отдельном земельном участке, поэтому одновременно с документами для постановки на учёт блоков в орган регистрации прав необходимо представить документы для раздела земельного участка. Постановка на учёт земельных участков осуществляется на основании заявления и межевого плана.

При разделе земельного участка рекомендуем обратить особое внимание на размер новых земельных участков. Для проверки возможности образования участков определённого размера можно воспользоваться правилами землепользования и застройки, утверждёнными органом местного самоуправления на соответствующую территорию.

Способ второй. Провести реконструкцию жилого дома, в результате которой жилой дом станет многоквартирным домом.

Что представляет собой многоквартирный дом?

Многоквартирный дом отличается от жилого дома тем, что в многоквартирном доме могут быть зарегистрированы жилые или нежилые помещения. Регистрация помещений в жилом доме законом не допускается.

Права собственности тех, кто делит жилой дом, будут зарегистрированы на квартиры. Кроме того, в общей долевой собственности собственников будут находиться места общего пользования в доме, а также земельный участок.

Как зарегистрировать произведённые в доме изменения?

Для регистрации квартир будут нужны два технических плана, подготовленных кадастровым инженером: первый — для регистрации произведённых в доме изменений, второй — для постановки на учёт квартир.

Что происходит с земельным участком, на котором расположен жилой дом?

Каждый земельный участок должен использоваться в соответствии со своим видом разрешённого использования. Если вид разрешённого использования участка, на котором расположен жилой дом, предусматривает строительство и размещение на нем именно индивидуального жилого дома, придётся изменить вид разрешённого использования земельного участка на вид, позволяющий размещение многоквартирного дома. До начала реконструкции дома рекомендуем проверить, что такое изменение возможно согласно правилам землепользования и застройки.

Дополнительно отметим, что в случае, если раздел жилого дома невозможен в силу его архитектурных особенностей или закона, собственник, который желает выделить свою долю в натуре, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. С получением компенсации такой собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 

 

Кадастровая палата напоминает порядок получения копий из архива

филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области информирует о порядке предоставления копии документов из архива Учреждения.

У каждого собственника земельного участка может возникнуть необходимость в получении копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Предоставление данной категории сведений ЕГРН имеет свои особенности в связи с тем, что копии документов относятся к сведениям ограниченного доступа и могут быть предоставлены только самим правообладателям или их законным представителям, физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя.

За получением таких копий, как межевой или технический план, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, акт определения кадастровой стоимости, а также копии документа, устанавливающего (подтверждающего) права на ранее учтённый объект недвижимости, например, Государственного акта на право собственности, можно обратиться в ближайший Многофункциональный центр или направить запрос по почте в адрес Кадастровой палаты.

По желанию заявителя копия документа может быть предоставлена как на бумажном носителе, так и в электронной форме. При этом документ в электронной форме заверяется электронной цифровой подписью, и, соответственно, имеет такую же юридическую силу, что и бумажный документ.

Отметим, что копии документов в электронной форме обойдутся заявителю значительно дешевле, чем копии документов, подготовленные в бумажной форме.

Так гражданин может сэкономить до 1000 рублей, заказав копию межевого плана в электронном виде, стоимость которой составит 500 рублей.

 

 

Кадастровая палата информирует: получить электронную подпись не сложно.

В Кадастровой палате по Челябинской области прошла горячая линия, посвящённая способам получения электронной подписи удостоверяющего центра учреждения. На все вопросы южноуральцев отвечали сотрудники отдела информационных технологий.

Чаще всего дозвонившиеся жители региона интересовались, где можно получить электронную подпись, если в адресе регистрации указан другой регион, либо заявитель проживает в Челябинской области. Электронную подпись можно получить в любом подразделении филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра, указав место проживания в Челябинской области.

Также южноуральцев интересовал вопрос, как быстро можно получить электронную подпись и её срок действия.

Специалисты Кадастровой палаты пояснили, что срок действия квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи удостоверяющего центра Кадастровой палаты составляет 15 месяцев. Срок выдачи электронной подписи составит от 1 рабочего дня.

Напомним, что получить сертификат электронной подписи можно в каждом регионе России в офисах, указанных на сайте Кадастровой палаты (kadastr.ru). Чтобы получить сертификат электронной подписи, нужно сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра (uc.kadastr.ru). После этого заявителю нужно будет обратиться в офис для удостоверения личности и подачи пакета документов. После завершения всех необходимых процедур можно забрать сертификат, записанный на флешку. Срок действия электронной подписи – 15 месяцев, стоимость – 700 рублей.

По всем вопросам получения электронной подписи и работы удостоверяющего центра Кадастровой палаты по Челябинской области южноуральцы могут обратиться по телефону горячей линии: 8 (351) 728-63-11 или по адресу электронной почты: it74@74.kadastr.ru.

 

Ведущий инженер территориального отдела №5 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Данилюк Е.В.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района