Новости кадастровой палаты

В Кадастровой палате обсудили проблемные вопросы с кадастровыми инженерами и муниципалитетами

Кадастровая палата по Челябинской области 30 ноября 2018 года провела два мероприятия, в ходе которых рассматривались проблемные вопросы в сфере государственного кадастрового учёта – с представителями органов местного самоуправления и кадастровыми инженерами региона.

Семинар для органов местного самоуправления прошёл под председательством директора региональной Кадастровой палаты Ирины Ворониной и при участии Управления Росреестра по Челябинской области. Конференц-зал учреждения собрал более 20 представителей муниципальных администраций и КУиЗО. Открывая мероприятие, Ирина Владимировна отметила, что достижение показателей Целевой модели по кадастровому учёту, на исполнение которой осталось менее месяца, возможно в тесном взаимодействии ведомств. «Мы готовы решать вопросы в рабочем порядке, однако хочется видеть ответную реакцию и максимально быстрое исправление выявленных ошибок в документах», — подчеркнула Ирина Воронина. Она также напомнила, что в Кадастровой палате реализована услуга по предварительной проверке документов, в том числе, карта-планов границ населённых пунктов, территориальных зон, зон особо охраняемых природных территорий, по итогам которой заказчику будут даны рекомендации по устранению замечаний. Подробнее об услуге расскажут по телефону 8 (351) 728-63-14.

С докладом о достижении показателей Целевой модели по кадастровому учёту выступила начальник отдела контроля и анализа деятельности учреждения Ирина Громенко, отметив, что по итогам 10 месяцев 2018 года Целевая модель исполнена на 74 % (17 показателей из 23). В ходе доклада были рассмотрены проблемные показатели и обсуждены вопросы, которые необходимо решить для их достижения.

Рабочая встреча с кадастровыми инженерами была посвящена вопросам подготовки документов для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Начальник отдела определения кадастровой стоимости учреждения Екатерина Белоскирко подробно рассмотрела все типичные ошибки, выявляемые специалистами Кадастровой палаты при проверке документов, а также дала рекомендации по их устранению.

 

Граница по закону: учтены границы между Челябинской и Оренбургской областями

Кадастровая палата по Челябинской области 3 декабря 2018 года внесла в реестр недвижимости границы между двумя субъектами Российской Федерации – Челябинской и Оренбургской областями.

Установление границ между субъектами РФ относится к зоне ответственности региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления: администрации регионов согласовывают между собой прохождение общей границы, готовят документы и передают их в Кадастровую палату. Так, сведения о границах между Челябинской и Оренбургской областями определены Соглашением между субъектами, подписанным Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом 10 октября 2018 года.

Как поясняет начальник отдела Кадастровой палаты по Челябинской области Екатерина Белоскирко, сведения о местоположении границ внесены в Единый государственный реестр недвижимости на основании картографического изображения границ между субъектами, картографического (текстового) описания границ и геодезических данных – каталога координат поворотных точек в системе координат МСК-74.

Наличие в реестре недвижимости границ между субъектами РФ – важная составляющая экономического благосостояния регионов, эффективного налогообложения, а также гарантия сокращения земельных споров между правообладателями. До конца года также планируется внести в реестр недвижимости границы между Челябинской и Курганской областями.

Кадастровая палата составила около 500 договоров для сделок с недвижимостью

За 11 месяцев 2018 года специалисты Кадастровой палаты по Челябинской области подготовили около пятисот проектов договоров для оформления сделок с недвижимостью. Эта услуга востребована у населения по многим причинам: высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом, гарантия госучреждения и максимально доступные цены.

Вызвала интерес у жителей региона и прошедшая 5 декабря горячая линия о порядке оказания услуги. Приводим ответы на наиболее частые вопросы, заданные специалистам в ходе проведения мероприятия.

Александр, г. Челябинск: «Где можно получить консультацию по вопросам подготовки проектов договоров для проведения сделки с недвижимостью?»

За услугой по подготовке проектов договоров купли-продажи, аренды, мены, дарения, а также иных сопутствующих документов (авансовое соглашение, акты приёма-передачи), можно обратиться в офис Кадастровой палаты в городе Челябинске по адресу: ул. Шоссе Металлургов, д. 35б. Также у специалистов учреждения возможно получить подробную консультацию по документам, необходимым для осуществления сделок с недвижимостью.

Мария, г. Копейск: «Сколько стоит оказание услуги по составлению договора купли-продажи между физическими лицами?».

Стоимость оформления договора купли-продажи между физическими лицами составит 650 рублей.

Светлана, г. Челябинск: «Как оплатить услугу?»

Безналичным расчётом в любом отделении банка или наличными средствами в офисе Кадастровой палаты по адресу: ул. Шоссе Металлургов, д. 35б.

Узнать более подробную информацию о всех дополнительных услугах учреждения возможно по телефону: 8 (351) 728-63-14.

 

 

Кадастровая палата проконсультировала южноуральцев на Общероссийском дне приёма граждан

Кадастровая палата по Челябинской области 12 декабря 2018 года приняла участие в Общероссийском дне приёма граждан, в рамках которого директор учреждения Ирина Воронина и начальники структурных подразделений Анастасия Земляк и Екатерина Белоскирко ответили на интересующие вопросы граждан в сфере недвижимости. В целом, по области, за консультацией обратились около 30 южноуральцев.

Представители Кадастровой палаты в течение восьми часов принимали всех обратившихся с проблемными вопросами. По ситуациям, которые не представлялось возможным разрешить в ходе приёма, специалисты приняли письменные обращения для дальнейшего рассмотрения.

Директор Кадастровой палаты Ирина Воронина в рамках мероприятия проконсультировала 12 человек, при этом, тематика обращений была разнообразна: постановка на кадастровый учёт, уточнение границ земельных участков, определение и порядок оспаривания кадастровой стоимости, а также общие вопросы в кадастровой сфере.

Южноуральцы также активно обращались за консультацией к начальникам структурных подразделений Кадастровой палаты. Например, Александр из Челябинска интересовался, как определили кадастровую стоимость его вновь учтённого земельного участка, образованного путём раздела.

«Кадастровая стоимость земельных участков, образованных путём раздела или выдела, рассчитывается путём умножения площади этих земельных участков на удельный показатель кадастровой стоимости исходной земли – поясняет начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты Екатерина Белоскирко,а данный удельный показатель, в свою очередь, утверждается в ходе государственной кадастровой оценки».

Кроме того, южноуральцы на консультации часто интересовались вопросами межевания и порядком исправления ошибок в сведениях о недвижимости, содержащихся в ЕГРН. На данные вопросы ответила начальник отдела обработки документов и обеспечения учётных действий Анастасия Земляк.

 

 

С 1 января 2019 года в Кадастровой палате изменятся номера телефонов

Кадастровая палата по Челябинской области сообщает, что с 1 января 2019 года записаться на приём к руководству, проконсультироваться, узнать о готовности документов, а также уточнить любую интересующую информацию в сфере деятельности учреждения, южноуральцы могут по новым номерам телефонов.

8 (351) 728-75-14 — Единая справочная служба (консультация по общим вопросам оказания государственных услуг Росреестра).

8 (351) 728-75-00 — приёмная директора Кадастровой палаты (запись на личный приём к руководству).

8 (351) 728-75-04 — канцелярия (порядок приёма обращений граждан и информация о готовности ответов по обращениям).

8 (351) 728-75-07 — отдел кадров (информация о вакантных рабочих местах в учреждении и требованиях, предъявляемых к соискателям).

8 (351) 728-75-15 —пресс-служба (актуальная информация о деятельности, о событиях и мероприятиях Кадастровой палаты).

Обращаем внимание, что в переходный период, до 1 января, действительны как прежние, так и новые телефонные номера. С 1 января 2019 года прежние номера перестанут функционировать. Напоминаем, актуальная контактная информация доступна на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты (kadastr.ru, регион – Челябинская область).

 

 

На 30 % вырос спрос на получение электронной подписи в Кадастровой палате

Преимуществами получения электронной подписи в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты в течение 2018 года воспользовалось более 170 южноуральцев. Относительно аналогичного периода 2017 года спрос вырос на 30 %.

В настоящее время электронная подпись незаменимый инструмент для электронного документооборота. Любой гражданин страны может получить электронную подпись и использовать ее в различных сферах, если это не противоречит действующему законодательству. Круг фирм, предлагающих услуги по получению электронной подписи широк, поэтому подходить к выбору Удостоверяющего центра следует крайне внимательно и осторожно.

Получение сертификата электронной подписи в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты имеет ряд преимуществ: гарантия государственного учреждения, универсальность в использовании, время выпуска сертификата от одного рабочего дня, расширенный срок действия – 1 год и 3 месяца, а также комфортная стоимость – всего 700 рублей.

Для получения электронной подписи заявителю следует подать электронный запрос в «Личном кабинете» на сайте (http://uc.kadastr.ru), при этом, сэкономив время. К заявлению на регистрацию и изготовление электронной подписи необходимо приложить копию паспорта, СНИЛС, ИНН. Для индивидуального предпринимателя – копию свидетельства о государственной регистрации ИП.

При подаче запроса в электронном виде, документы необходимо отсканировать и прикрепить к заявлению. После поступления и обработки запроса, заявитель получит документы для оплаты. Позже, в назначенный день заявителю нужно посетить любой офис Кадастровой палаты для подтверждения личности и предоставления оригиналов документов. Офис учреждения в Челябинске находится по адресу: ул. Шоссе Металлургов, 35б, адреса офисов в городах и районах области размещены в официальной группе учреждения в социальной сети «Вконтакте» (vk.com/fkp74, Подробная информация – Структура, ссылка: https://vk.com/fkp74?w=page-57237007_50845298). После всех процедур, сертификат электронной подписи можно будет получить на флеш-носителе в вышеуказанном офисе г. Челябинска, либо скачать в «Личном кабинете» на сайте Удостоверяющего центра.

По всем вопросам получения электронной подписи и работы Удостоверяющего центра Кадастровой палаты можно обратиться по телефону: 8 (351) 728-63-11 или по адресу электронной почты: it74@74.kadastr.ru

 

 

На горячей линии интересовались о кадастровом учёте земли в рамках «лесной амнистии»

В Кадастровой палате по Челябинской области 13 декабря 2018 года прошла горячая линия по вопросам владения земельными участками, граничащими с землями лесного фонда. Консультацию проводила заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учётных действий Людмила Гайнутдинова.

Так, к примеру, житель Еманжелинска, Владислав, спросил, может ли он внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границы своего земельного участка, если он пересекает границу леса.

В соответствии с Федеральным законом «О лесной амнистии» кадастровый учёт земельного участка возможен, если права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесной зоне в ЕГРН, а также, если на данном участке расположена недвижимость, права на которую возникли до 2016 года.

Людмила Николаевна уточнила: «В данной ситуации возможны исключения, когда закон не распространяется на определённые земельные участки. К примеру, участки в границах особо охраняемых природных территорий и территорий объектов культурного наследия, земельные участки, относящиеся к категории земель промышленности или земель иного специального назначения, если на них отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы».

Кадастровая палата напоминает, что в рамках оказания дополнительных услуг учреждения жители региона могут получить консультацию и заказать подготовку проектов договоров в сфере недвижимости (купли-продажи, дарения, мены, аренды). Подробную информацию о дополнительных услугах возможно получить по телефону: 8 (351) 728-63-14.

 

 

Ведущий инженер территориального отдела № 5 (с. Варна)

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области: Аюпова А.С.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района