Новости кадастровой палаты

Видеолекции и вебинары для кадастровых инженеров

Кадастровая палата по Челябинской области информирует об открытии на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты www.kadastr.ru нового раздела «Лекции и вебинары». В первую очередь он ориентирован на кадастровых инженеров и других специалистов сферы недвижимости (риелторов, юристов, оценщиков). У профессионального сообщества появился новый источник дистанционного обучения, основанного на опыте работы государственного учреждения.

В новом разделе будут размещены видеолекции и вебинары, освещающие актуальные вопросы кадастровой деятельности. В свете динамичных изменений, к примеру, в земельном законодательстве многие обучающие материалы окажутся полезны также людям, профессиональная деятельность которых не связана с недвижимостью. Для доступа к информации необходимо зарегистрироваться.

Для обеспечения кадастровых инженеров информацией в доступной форме предполагается активное развитие раздела «Лекции и вебинары». Зарегистрированные пользователи будут получать сообщения о размещении новых видеолекций и приглашения на вебинары. Кроме того, для зарегистрированных пользователей предусмотрена возможность заказа тем видеолекций и вебинаров, а также размещения комментариев, отзывов и предложений. Интернет-адрес страницы раздела: webinar.kadastr.ru. Ссылка на него постоянно размещена на главной странице сайта Кадастровой палаты.

 

В Кадастровой палате по Челябинской области изменятся реквизиты

Кадастровая палата по Челябинской области сообщает о смене реквизитов в платёжных документах. Изменения вступят в силу с 4 февраля 2019 года и коснутся расчётного счета.

С 4 февраля по 30 апреля 2019 года Управлением Федерального казначейства по Челябинской области запланирован переходный этап функционирования обоих банковских счетов. Однако в платёжных документах, представляемых в региональную Кадастровую палату, с 4 февраля следует указывать новый расчётный счёт: 40501810565772200002.

Обновлённая карточка предприятия с подробными и актуальными реквизитами Кадастровой палаты доступна на официальном сайте kadastr.ru (регион – Челябинская область, раздел «Специалистам» – «Документы») или в официальной группе учреждения в социальной сети «Вконтакте» (vk.com/fkp74, раздел «Документы»).

 

 

Кадастровая палата гарантирует качество предоставляемых услуг

Кадастровая палата по Челябинской области напоминает жителям региона, что с июля 2017 года учреждение занимается дополнительными видами деятельности, оказывая гражданам информационные, справочные, аналитические и консультационные услуги.

Дополнительные услуги Кадастровой палаты призваны решать государственные и общественные задачи, тем самым нормализуя земельно-имущественные отношения. Консультации специалистов-практиков играют важную роль в совершении правообладателями операций с недвижимостью. К тому же, деятельность по оказанию дополнительных услуг способствует пополнению Единого государственного реестра недвижимости достоверными и актуальными сведениями.

Так, к примеру, при возникновении у населения области вопросов, связанных с оборотом недвижимости, учреждение оказывает консультационные услуги по составлению договоров, а также консультирует по вопросам кадастрового учёта и кадастровой стоимости. За 2018 год специалистами Кадастровой палаты проведено более 800 консультаций. Помимо этого, Кадастровая палата оказывает услуги по выездному обслуживанию, выдаче сертификатов электронной подписи, а также проводит платные лекции на территории Челябинской области. За прошедший год учреждением было выдано более 180 сертификатов электронной подписи и проведено 15 выездных лекций, которые посетили более 90 кадастровых инженеров.

Кадастровая палата обращает внимание, что стоимость получения дополнительных услуг в сфере недвижимости, оказываемых Кадастровой палатой, гораздо ниже, чем в большинстве организаций, а качество предоставляемых услуг подтверждено статусом государственного учреждения. За дополнительной информацией об услугах обращайтесь по телефону: 8 (351) 728-75-00 (доп. клавиша 3).

 

 

Специалисты Кадастровой палаты разъяснили порядок получения невостребованных документов

Кадастровая палата по Челябинской области осуществляет приём и выдачу документов, неполученных заявителями по результатам оказания государственных услуг. За 2018 год в Кадастровую палату было передано более 55 тысяч пакетов документов.

14 февраля 2019 года специалисты межрайонного отдела ведомства в рамках горячей линии ответили на вопросы жителей региона о порядке получения невостребованных документов.

Ярослав, г. Снежинск: где я могу получить документы по итогам проведения государственного кадастрового учёта, не забрав их вовремя в многофункциональном центре (МФЦ)?

Документы, подготовленные по итогам проведения кадастрового учёта и регистрации прав хранятся в МФЦ в течение 30 дней. Если за указанный период документы не получены заявителем, им присваивают статус невостребованных и направляют на хранение в Кадастровую палату. Для получения невостребованных документов необходимо подать заявление в любой удобный офис Кадастровой палаты. Отметим, если объект недвижимости находится в другом регионе, предусмотрен экстерриториальный способ выдачи документов. В Челябинске получить невостребованные документы можно в межрайонном отделе ведомства, находящемся по адресу: г. Челябинск, ул. Шоссе Металлургов, д. 35б.

Екатерина, г. Кыштым: какие документы необходимо предъявить для получения невостребованных документов?

Для получения невостребованных документов при личном обращении в офисы Кадастровой палаты, заявителю необходимо заполнить заявление, предъявить документ, удостоверяющий личность, а также указать кадастровый номер или адрес объекта недвижимости. При наличии копии расписки о приёме документов на государственную регистрацию или кадастровый учёт – также приложить к заявлению.

Ознакомиться с режимом работы и адресами офисов Кадастровой палаты, а также скачать образцы заявлений можно на официальном сайте учреждения (kadastr.ru, регион – Челябинская область, https://kadastr.ru/site/banner.htm?id=21066@fkpBanner). Кроме того, при отсутствии возможности личного посещения офисов, жители региона могут воспользоваться услугой Кадастровой палаты по курьерской доставке, стоимость которой составляет 1000 рублей за каждый пакет документов. Подробности о сроках и времени возможной доставки, а также о правилах хранения и порядке получения невостребованных документов можно узнать по телефону: 8 (351) 728-75-00 (доп. номер 3).

 

 

Жители Южного Урала обращаются за услугами Росреестра в МФЦ

На базе многофункциональных центров (МФЦ) Челябинской области в числе многих государственных услуг предоставляются и услуги Росреестра. При этом их получение в рамках «одного окна» пользуется спросом у жителей региона: за 2018 год доля услуг ведомства, оказанных в МФЦ, составила 99,3 % от общего количества.

В любом МФЦ региона возможно сдать и получить документы по следующим государственным услугам Росреестра: кадастровый учёт, регистрация права собственности и предоставление сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В 2018 году через МФЦ было подано более 72 тысяч заявлений о кадастровом учёте (более 98 % от общего числа заявлений, принятых на пунктах приёма-выдачи документов). А показатель запросов о предоставлении сведений из ЕГРН достиг 100 % (около 130 тысяч запросов).

В соответствии с «дорожной картой» по повышению качества государственных услуг в сфере кадастрового учёта и регистрации прав, к концу 2018 года доля оказания услуг на базе МФЦ должна была составить не менее 90 %. В Челябинской области данный показатель достигнут.

Получение услуг Росреестра на базе МФЦ позволяет сосредоточить весь процесс в одном месте, в удобное для заявителей время и в комфортных условиях. А отсутствие посредников исключает возможность коррупционных и неправомерных действий. Кадастровая палата также проводит мероприятия по снижению количества ошибок, которые могут возникнуть при приёме и выдаче документов. За 2018 год проведено 340 совещаний и рабочих встреч с представителями МФЦ, в ходе которых теоретическим и практическим вопросам были обучены около тысячи специалистов. На постоянной основе в адрес МФЦ направляются результаты мониторинга ошибок, допущенных на приёме или выдаче документов.

На территории Челябинской области функционируют 232 отделения МФЦ, из которых 56 офисов и 176 территориально-обособленных подразделений. Ознакомиться с перечнем офисов МФЦ, графиком работы и их контактными данными можно на сайте mfc-74.ru (https://mfc-74.ru/services/).

 

 

Кадастровая палата рекомендует сайт Росреестра при выборе кадастрового инженера

В рубриках «вопрос-ответ» на информационных сайтах Челябинской области специалистам Кадастровой палаты по Челябинской области нередко задают вопрос: «К какому кадастровому инженеру обратиться?». На территории региона зарегистрировано более 800 кадастровых инженеров, и, чтобы не ошибиться с выбором, следует учитывать несколько основных моментов.

При выборе надёжного исполнителя кадастровых работ, к примеру, для подготовки технического плана или акта обследования, в первую очередь заказчику необходимо удостовериться в наличии у кадастрового инженера действующего аттестата. В этом поможет электронный сервис «Реестр кадастровых инженеров» официального сайта Росреестра, с помощью которого за считанные минуты можно либо проверить конкретного кадастрового инженера, либо выбрать из списка, предварительно отфильтровав по необходимым характеристикам. Так, к примеру, сервис позволит узнать, состоит ли специалист в саморегулируемой организации, в настоящее время – это обязательное условие для работы в кадастровой сфере.

Также сервис «Реестр кадастровых инженеров» содержит информацию о результатах деятельности специалистов: количество приостановлений и отказов в кадастровом учёте, количество решений о необходимости устранения кадастровых ошибок, статистику использования кадастровым инженером электронных сервисов официального сайта ведомства.

Напомним, кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами на основании договора подряда, заключаемого в соответствии с законодательством. При составлении договора указывается весь состав работ, которые будут выполнены кадастровым инженером, и перечень документов, представленных заказчику по итогам исполнения договора. В документе также уточняются сроки начала и окончания работ, а также, по согласованию сторон, сроки завершения отдельных этапов работы.

Кадастровая палата обращает внимание, что кадастровые инженеры не являются сотрудниками учреждения, а осуществляют свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, сотрудников компаний в сфере земельных отношений или центров технической инвентаризации. В случае некачественного исполнения кадастровых работ, повлёкшим за собой отказ или приостановление в кадастровом учёте, гражданам необходимо обращаться в саморегулируемую организацию, контролирующую деятельность кадастрового инженера.

 

 

 

Ведущий инженер

территориального отдела №5 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Челябинской области Аюпова А.С.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района