Новости кадастровой палаты

Что ждёт кадастровых инженеров Челябинской области в 2016 году?

О том, какие изменения ожидают кадастровых инженеров в 2016 году, в интервью с заместителем директора – главным технологом филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области Ириной Владимировной Ворониной.

В конце декабря 2015 года был принят Федеральный закон, основной целью которого стало повышение качества результатов кадастровых работ. Данная цель должна быть достигнута путём изменения требований к кадастровым инженерам, наделения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров рядом полномочий по регулированию кадастровой деятельности и обеспечению единообразия проведения кадастровых работ на территории России. Об этом и многом другом в интервью с заместителем директора – главным технологом Кадастровой палаты по Челябинской области Ириной Владимировной Ворониной.

Правда ли, что закон обязывает кадастровых инженеров вступать в саморегулируемые организации (СРО)?

И.В.: Действительно. С июля 2016 года, даты вступления в силу Федерального закона, кадастровые инженеры должны будут вступать в СРО. После чего контроль за профессиональной деятельностью кадастровых инженеров будет возложен на СРО.

Какие новые требования будут предъявляться к кадастровым инженерам?

И.В.: Помимо профессионального высшего образования и сдачи квалифицированного экзамена потенциальному кадастровому инженеру потребуется в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Далее, раз в три года, кадастровый инженер должен проходить переподготовку. К тому же в число требований к кадастровому инженеру вошли отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учёте и отсутствие судимости.

Кроме того, в рамках нового федерального закона предусмотрено осуществление государственного надзора за соблюдением СРО кадастровых инженеров нормативных актов и возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении СРО, рассмотрение таких дел или передача их на рассмотрение суда.

Как нововведения скажутся на гражданах, заказчиках кадастровых работ?

И.В.: Положительным образом. В соответствие с новыми требованиями кадастровый инженер должен будет иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности. Таким образом, возможные убытки, причинённые действиями кадастрового инженера заказчику кадастровых работ, подлежат возмещению по договору страхования.

 

Кадастровая палата оказывает заслуженную помощь и внимание ветеранам

По отношению к ветеранам Великой Отечественной войны наша признательность и благодарность не знает границ, ведь именно они подарили многим поколениям мирное небо над головой, и поэтому перед ними мы всегда в неоплатном долгу. Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области оказывает заслуженную помощь ветеранам в оказании государственных услуг.

Плановая работа по улучшению условий получения государственных услуг ветеранами ведётся Кадастровой палатой по Челябинской области на постоянной основе. Её целью является повышение качества и доступности государственных услуг в сфере кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимое имущество.

На территории Челябинской области во всех пунктах приёма и выдачи документов консультирование и приём ветеранов осуществляется вне очереди.

Для удобства и доступности услуг установлены сокращённые сроки рассмотрения документов, поступивших от ветеранов. Заявления о проведении государственного кадастрового учёта объектов недвижимости работники Кадастровой палаты рассмотрят в течение 2-х рабочих дней.

К тому же, для ветеранов предусмотрено бесплатное выездное обслуживание. Специалисты региональной Кадастровой палаты приедут домой к ветерану, в удобный для него день и час.

Оставить заявку на выездное обслуживание можно по телефону: 8 (351) 7-555-600 (факс), по электронной почте: fgu74@u74.rosreestr.ru, при личном обращении по адресам: г. Челябинск, Ш. Металлургов, 35б (для жителей Челябинска) и г. Магнитогорск, ул. Карла Маркса, д. 79 (для жителей Магнитогорска).

 

Кадастровые инженеры Челябинской области: как выбрать?

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области продолжает практику формирования рейтингов кадастровых инженеров. Информация, содержащаяся в рейтингах, может помочь южноуральцам выбрать кадастрового инженера, который наиболее быстро и качественно подготовит документы, необходимые для государственного кадастрового учёта недвижимого имущества. 

В официальных источниках Кадастровой палаты по Челябинской области (ссылки: http://fkprf.ru/about/publications/74#theme=10|; http://vk.com/docs?oid=-57237007) размещены рейтинги кадастровых инженеров, которые были составлены по следующим направлениям:

1. Качество подготовленных документов. Данный рейтинг содержит качественные результаты деятельности кадастровых инженеров, в частности, информацию о доле решений о приостановлении и отказе в осуществлении государственного кадастрового учёта по отношению к документам, подготовленным конкретными кадастровыми инженерами.

2. Использование кадастровыми инженерами электронных сервисов (сайт Росреестра, внешние веб-сервисы). Рейтинг содержит анализ использования кадастровыми инженерами электронных сервисов за период с января по декабрь 2015 года. В результате любой желающий может ознакомиться с данными о том, какой способ использует тот или иной кадастровый инженер при направлении документов в Кадастровую палату: электронный или бумажный.

3. Среднее время осуществления кадастрового учёта. Рейтинг содержит информацию о среднем времени осуществления кадастрового учёта на основании документов, подготовленных кадастровыми инженерами, за период с января по декабрь 2015 года (с учётом времени на приостановление осуществления кадастрового учёта).

4. Количество решений о необходимости устранения кадастровых ошибок. У жителей Южного Урала существует возможность избежать судебных разбирательств, которые могут возникнуть из-за неточности в документации, допущенной по вине кадастрового инженера, который некачественно выполнил кадастровые работы. Чтобы не допустить подобное, следует обратить внимание на размещённую информацию о количестве решений о необходимости устранения кадастровых ошибок в сведениях, связанных с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при определении местоположения границ земельных участков или местоположения зданий, сооружений, помещений, объектов незавершённого строительства, принятых за последние три года деятельности кадастрового инженера.

Таким образом, рекомендуем южноуральцам перед обращением к кадастровому инженеру проверять сведения о нем, в том числе и с использованием рейтингов Кадастровой палаты. Кадастровый инженер должен поддерживать высокий уровень качества выполненной работы, чтобы у граждан в дальнейшем не возникало проблем при получении государственных услуг.

 

Кадастровая палата ведёт системную работу по противодействию коррупции

В настоящее время достаточно много говорится о борьбе с коррупцией. Под термином «коррупция» понимается использование должностным лицом доверенных ему прав, возможностей и связей в целях личной выгоды. При оказании государственных услуг риски получения взятки и использования должностных полномочий довольно высоки, поэтому работа по противодействию коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области.

Кадастровая палата по Челябинской области уделяет большое внимание профилактике и противодействию коррупции. В учреждении выстроена целая система мер, которая позволяет эффективно предотвращать различные её проявления. 

В Кадастровой палате проводится исследование «тайный клиент» для проверки соблюдения требований законодательства работниками, осуществляющими приём и выдачу документов. Исследование позволяет выявить недостатки и оценить деятельность структурных подразделений Кадастровой палаты со стороны заявителя.

Для работников учреждения проходят разъяснительные лекции. К примеру, в марте текущего года для сотрудников Кадастровой палаты прошла лекция с участием представителей Следственного комитета по Челябинской области, в рамках которой удалось обсудить множество вопросов, касающихся противодействия коррупции.

Информация о противоправных действиях работников Кадастровой палаты может поступать на «телефон доверия» 8 (351) 7-555-616, который принимает сообщения в круглосуточном режиме. Любой дозвонившийся может оставить своё сообщение о фактах коррупции со стороны конкретных работников. К тому же, в случае выявления коррупционных правонарушений, допущенных работниками Кадастровой палаты, можно сообщить об этом в письменном обращении, отправив письмо по адресу: 454081, г. Челябинск, участок 1 ЧЭМК, д. 1, а также на электронный адрес: antikor@u74.rosreestr.ru.

Отметим, что важнейшей задачей Росреестра на ближайшие годы по противодействию коррупции является внедрение бесконтактных технологий в работе с заявителями. Таким образом, предоставление государственных услуг ориентировано на электронный вид и получение услуг в МФЦ, что должно свести к минимуму взаимодействие граждан и работников учреждения. 

 

Как узнать о наличии обременений на земельном участке?

Многие собственники и арендаторы земельных участков часто не подозревают, что их земля расположена в зоне с особыми условиями использования территории. Соответственно, имеет обременение. Узнать о том, действует ли на земельном участке или его части особый режим использования, можно запросив необходимые сведения в филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области.

Зоны с особыми условиями использования территорий – это санитарно-защитные зоны, линии электропередач, водоохранные зоны и т.п. Они образуются для обеспечения безопасности населения и создания необходимых условий эксплуатации участков.

Земельные участки, входящие в состав зон с особыми условиями использования территорий, как правило, не изымаются у правообладателей. Однако на такой участок или его часть распространяется особый режим. Это влечёт за собой ряд ограничений в использовании. Например, в пределах водоохранной зоны запрещено размещение объектов захоронения отходов производства и потребления, а в санитарно-защитной зоне запрещено строительство жилья.

При внесении сведений о зоне часть может быть сформирована органом кадастрового учёта самостоятельно без извещения собственников. На сегодняшний день в государственный кадастр недвижимости внесено около 8 000 зон с особыми условиями использования территории. Для получения сведений об ограничении (обременении) прав использования таких зон можно подать запрос о предоставлении общедоступных сведений ГКН (в виде кадастрового паспорта или кадастровой выписки).

Согласно порядку предоставления сведений, внесённых в ГКН, запрос направляется в Кадастровую палату в электронном виде, а также посредством бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении на пункты приёма-выдачи документов или путём его отправки по почте.

В запросе можно указать один из следующих способов предоставления сведений: в виде бумажного документа, который заявитель получает при личном обращении, или по почте, в виде электронного документа, размещённого на официальном сайте, ссылка на который направляется заявителю на электронную почту.

Отметим, что плата за документы, подготовленные по запросам о предоставлении сведений ГКН в электронном виде, будет гораздо меньше, чем за документы, подготовленные в бумажном виде. Так, например, плата за кадастровую выписку об объекте недвижимости в виде бумажного документа для физических лиц составляет 400 рублей, за кадастровый паспорт – 200 рублей, а за каждый документ в электронной форме всего 150 рублей.

Подать запрос в электронной форме можно на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru). Перечень пунктов приёма и выдачи документов Кадастровой палаты по Челябинской области и МФЦ размещён на сайте учреждения (http://kadastr.ru/home/index/74).

 

Заместитель начальник территориального отдела №6

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

Якупова Л.Н.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района