Новости культуры

«Булат без закалки - железа кусок»

             

 Как трудно средь множества новых профессий!

 Найти ту одну, что все перевесит!

 Кем стать?

 Как себе пригодиться и где предварительно нужно учиться?

 Как выбор профессии не сделать кошмаром?

 И как интеллект сделать ценным товаром?

 Сегодня мы это сможем решить

 И вам предлагаем данный вопрос обсудить.

Сложное это дело профессию выбирать, тем более нелегко это сделать самостоятельно, ведь выбор профессии равносилен выбору судьбы. Особенно сейчас в рыночных условиях, когда трудоустройство молодёжи является одной из актуальных проблем. Поэтому прежде чем определиться с профессией, нужно дать себе правильную оценку и понять, что вас больше всего интересует.

2 апреля работники Варненской районной библиотеки провели мероприятие по профориентации с учащимися старших классов МОУСОШ №2. В программе встречи были рассмотрены следующие моменты: знакомство с новыми и редкими профессиями, знакомство с престижными и востребованными профессиями, тест «Выбор сделай сам», «Выбор профессии - важное решение»(обсуждение общепринятых убеждений), обзор литературы о выборе профессии, викторина о профессиях «Угадай профессию», информация о потребностях экономического района в кадрах той или иной специальности и квалификации, о возможностях получения профессиональной подготовки.

Надеемся, что данное мероприятие поможет будущим выпускникам расширить кругозор в этой области, найти свою профессию и дорогу в жизнь.

 

 

«Подари свою любовь природе»

(экологический микс)

 

                           В лесу и на речной излуке

                           В родных полях, где даль светла

                           Ты с добротой не будь в разлуке

                           Не причини природе зла

                           Ведь ты и сам её частица

                           Она всегда щедра к тебе

                           Всё, что несёшь ей, отразится

                           В твоей душе , в твоей судьбе

                           Иди к земле хорошим другом

                           Её защитником иди

                           Чтоб только - пенье птиц над лугом,

                           Чтоб мир и солнце впереди!

2013 год Президентом РФ В.В.Путиным объявлен годом защиты окружающей среды, под этим же девизом живёт и наш Варненский район. В связи с этим Варненская районная библиотека провела экологический микс «Подари свою любовь природе» 20.03 с студентами Варненского филиала Челябинского юридического колледжа и 9.04 с учащимися МОУСОШ№1.

Слово «экология» прочно вошло в наш обиход, его можно услышать по радио, по ТВ     , в разговорах на бытовую тему, прочитать в газетах и журналах. Почему же это слово вдруг стало популярно. С развитием цивилизации воздействие людей на природу становилось всё сильнее и наконец приобрело планетарный характер. Природа сама уже не могла залечить нанесённые ей раны. Первыми забили тревогу учёные, потом врачи, журналисты и политики.

Аварии на атомных станциях и нефтяных танкерах, отравление водоёмов ядовитыми стоками промышленных предприятий, исчезающие леса, загрязнённый воздух… Сложившееся на земле положение учёные определяют как экологический кризис . И нет на сегодня более важной задачи, чем поиска выхода из этого кризиса. После просмотра видеофильма «Экология ХХ1 век» ребята поделились впечатлениями о фильме, рассуждали на тему , что необходимо предпринять каждому из нас, чтобы сохранить природу, вспомнили значение различных экологических понятий, приняли участие в викторине «Подружись с природой родного края» и в результате пришли к единому мнению, что мы являемся хозяевами нашей планеты и должны не только открывать и использовать её сокровища, но и беречь их, предотвращать последствия от использования природных богатств ,ведь охранять природу -значит, охранять родину. Пусть же природа родного края будет для нас лишь источником красоты, гармонии и импульсом к творчеству.  

 

 

«Географический портрет родного села»

Краеведческая викторина

 

Я под небосводом лучезарным

Долго, очарованный стою

И тебе пленительная Варна

Песню задушевную пою.

Очень жаль, что слов не знаю лучше!

Разреши в прекрасный юбилей

Пожелать тебе благополучия

И отныне – быть ещё милей.

Все мы прекрасно помним, что в этом году наше село отмечает юбилей -170-летие. Поэтому неслучайно краеведческую викторину «Географический портрет родного села» с учащимися МОУСОШ №2 работники Варненской районной библиотеки начали  стихотворением нашего земляка, поэта Анатолия Васильевича Кульнева «Серенада о Варне».

Неоспорима мысль о том, что малая Родина, Отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, традиции, природу. Всё это относится и к нашим родным местам – к замечательной Варненской земле.

В рубрике «Из истории родного края» говорили, почему наше село называется Варна  и когда оно было основано, об основных исторических вехах.

«Подвигом славны мои земляки»- вспоминали Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, земляков, которые прославили нашу Варненскую землю.

«Варна моя - гордость моя» - эта рубрика была посвящена ведущим предприятиям и крупным проектам , которые реализуются успешно сегодня.

«С любовью  к природе» - эта страничка была посвящена разнообразному и богатому животному и растительному миру Варны.

Во все времена Варненская земля отличалась гостеприимством и хлебосольством. Нам есть чем гордиться. Мы имеем свою историю, экономику, традиции, удивительные достопримечательности: башня Кисене, храм Рождества Пресвятой Богородицы, мечеть «Нур», торгово-развлекательные и гостиничные комплексы современного дизайна, школы, детские сады. Но самым главным богатством являются умные, талантливые, успешные люди создатели и созидатели материальных и духовных ценностей о них   вспоминали в рубрике «Людьми прославлена наша Варна». В заключении библиотекари пожелали ребятам любить и чтить свой край, приумножать богатство и славу нашего села, под красивым названием Варна.

 

 

«Читать-это модно! Читать-это мудро!»

Многие из нас думают «Зачем идти в библиотеку, когда можно зайти в Интернет, и скачать любую информацию». А затем скажу я вам, что в Интернете весь материал уже настолько «избит», отработан, что иногда думаешь – куда же делись все те ценности, которые хранятся в книгах?

- Как соединить традицию чтения книг с чтением в Интернете, найти баланс между тем и другим?

- Как побудить читателя к углублённому чтению?

- Как сделать посещение библиотеки интересным и увлекательным, используя новейшие средства коммуникации?

- Как привить любовь к чтению?

Об этом и многом другом в программе о пользе чтения «Читать-это модно! Читать-это мудро!»,которую подготовили и провели 11.04 работники Варненской районной библиотеки с учащимися МОУСОШ № 1. Отрадно, что в заключении программы, приняв участие в анкетировании «Что значит чтение для меня», большая часть аудитории  отдала предпочтение книге .

 

 

Материал подготовила библиотекарь  Т.Таршина.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района