Новости МОУ СОШ № 1 с. Варна

В МОУ СОШ № 1 с. Варна в рамках Международного дня родного языка проведены мероприятия с 1 по 11 классы, посвященные данному событию в соответствии с Планом воспитательной работы школы и Планом мероприятий в рамках «Года народного искусства и нематериального культурного наследия России на 2022 год».

Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние. Язык-величайшее богатство народа.

Так, обучающиеся 9 б класса, провели интересную беседу со своим подшефным 5 б классом о чистоте русского слова, ребятам были вручены флаеры-памятки, в которых рассказывается, как русское слово может противостоять иностранному, или слову «паразиту». Начальная школа совершила путешествие по родному языку. Обучающиеся 4 «А» провели классный час на под девизом слов из стихотворения А. Яшина:

Я люблю свой родной язык:
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик.
Как держава наша, могуч!

Ребята познакомились с библейской легендой, которая гласит о том, что когда-то все люди говорили нам одном языке, обсудили, сделали свои выводы. А после, прочитали стихотворения на родных языках.

Активисты 6 «В» класса запустили  видео-флешмоб «Здравствуйте», в котором записали видео- приветствие на языках народов России.

Обучающиеся 10 класса познакомились историей родных языков нашей страны и с этимологией русского языка.

А волонтеры школы разработали буклеты «Мы за чистоту русского языка»

Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Видеоролик

   

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района