Новости МОУ СОШ с. Катенино

День Учителя

4 октября накануне Международного дня Учителя по инициативе Совета старшеклассников в нашей школе прошёл день самоуправления.

Начался день необычно – с весёлой музыки и вручения букетов педагогам. Почувствовали себя в роли учителей и администрации школы, будущие выпускники. Они проводили уроки, приготовили для коллектива школы на линейке необычные сюрпризы в виде шуточного поздравления и задорного танца. В этот день старшеклассники провели «Кулинарное шоу», на котором были представлены поварские фантазии учеников школы. Ученики 5 – 9 классов приготовили интересные блюда – выпечку, пельмени, фруктовый салат и пожелали повару столовой, что бы такие блюда готовили им для школьного завтрака.

После уроков гости школы – ветераны педагогического труда, коллектив учителей и сотрудников школы собрались в актовом зале на церемонию вручения премии «Оскар». Конечно, премия была шуточная, но она принесла весёлое настроение и задор для зрителей. А все присутствующие дружно аплодировали юным актёрам, певцам и танцорам.

 

Командир партизанского отряда «Искра»

7 октября для учащихся 5 – 11 классов руководителем школьного музея МОУ СОШ с.Катенино Тропиной Е.А. был проведён музейный урок, посвящённый 100-летию со дня рождения Коннова Александра Андреевича. На этом уроке они узнали о боевом пути своего земляка, о деятельности партизанского отряда, действующего в белорусском городе Лида в годы войны.

Он родился 4 октября 1919 года в селе Катенино. Александр Андреевич окончил начальную школу. С 1938 по 1940 года обучался в Свердловском военном училище, в звании лейтенанта продолжил военную службу и был командиром пулемётного взвода.

В начале Отечественной войны он принимал участие в боях против немецко-фашистских захватчиков и попал в плен. После побега в сентябре 1942 с группой из 15 человек участвовал в создании партизанского отряда. С ноября 1942 года командир партизанского отряда «Искра», действовавшего в Лидском районе. После освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков с июля 1944 года Коннов А.А. - командир истребительного батальона при Лидском отделе МВД. С 1946 года после демобилизации работал на родине в Челябинской области, жил в селе Варна и работал инспектором по заготовкам, после окончания курсов бухгалтера он работал на маслозаводе. Награждён орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени. Коннов Александр Андреевич умер 24 января 1973 года и похоронен в селе Варна. При жизни – это был скромный, немногословный человек. Но он был патриотом Родины, отважным командиром, который внимательно относился к своим подчинённым, был чутким другом – так отзывались о нем его друзья, белорусские партизаны отряда «Искра».

Именем А. А. Коннова названа улица в г. Лида Белоруссии, улица в селе Варна.

 

Экологический субботник

Ежегодно, осенью, когда собран урожай на пришкольном участке, пора и подготовиться к зиме – убрать мусор, навести порядок в цветниках.

В рамках проекта «Школа – наш дом» и акции «Тропинка к сердцу», учащиеся, педагоги и сотрудники школы 8 октября приняли участие в экологическом субботнике.

Все работали дружно, слажено и наш школьный двор преобразился.

После субботника волонтёры 5 – 11 классов помогали в уборке придомовых территорий у одиноких и престарелых жителей села Катенино, поселков Караобы, Комсомольского, Красноармейского.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района