Новости налоговой инспекции

С 2013 года система налогообложения в виде ЕНВД, согласно ст. 346.28 НК РФ, является не обязательной, а добровольной.

По вопросу правомерности привлечения налогоплательщиков к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 116 НК РФ, за нарушение пятидневного срока подачи заявления о постановке на учет сообщаем следующее.

В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ, с 01.01.2013 переход организаций и индивидуальных предпринимателей на уплату единого налога на вмененный доход является добровольным.

При этом в силу положений п.п. 2, 3 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подав в налоговый орган в течение пяти дней со дня начала применения данной системы налогообложения заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

За нарушение налогоплательщиком установленного Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Кодексом, пунктом 1 ст. 116 НК РФ установлена ответственность.

Налогоплательщик, подавая в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога, фактически заявляет свое желание перейти на уплату единого налога, соответственно обязан подать данное заявление в пятидневный срок. В случае нарушения данного срока налогоплательщик, изъявивший желание перейти на уплату единого налога, подлежит ответственности по п. 1 ст. 116 НК РФ.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района