Новости налоговой инспекции

 

Автономные некоммерческие организации вправе применять ЕНВД

Минфин России в письме от 11.07.2014 № 03-11-09/35501 разъяснил вопрос правомерности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности автономной некоммерческой организацией, единственным учредителем которой является юридическое лицо.

Подпунктом 2 пункта 2.2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации установлено ограничение в отношении возможности применения ЕНВД организациями, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов.

При рассмотрении спора о возможности применения упрощенной системы налогообложения в постановлении Президиума ВАС РФ от 12 октября 2004 года № 3114/04 отмечалось, что к автономным некоммерческим организациям понятие «доля непосредственного участия» не может быть применимо, в связи с чем указанные организации при соблюдении прочих установленных требований вправе применять упрощенную систему налогообложения.

С учетом данного обстоятельства Министерство финансов Российской Федерации сделан вывод о том, что указанное ограничение не распространяется на автономные некоммерческие организации также и при решении вопроса
о возможности применения ими ЕНВД.

Документ Минфина России доведен до налоговых органов письмом ФНС России от 13.08.2014 № АС-4-3/15905@.

Подробнее ознакомиться с его текстом можно на сайте www.nalog.ru  через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

001 

 

Финансовая помощь крестьянским и фермерским хозяйствам подлежит налогообложению

Средства, полученные крестьянским (фермерским) хозяйством, применяющим единый сельскохозяйственный налог или упрощенную систему налогообложения, на создание и развитие собственного бизнеса, не являются грантами в целях статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и подлежат учету в установленном порядке в качестве внереализационных доходов. Об этом сообщает Минфин России в письме от 21.07.2014 № 03-04-07/35645.

При этом следует иметь в виду, что средства финансовой поддержки, полученные в виде субсидий, учитываются в особом порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 5 статьи 346.5 и пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса. Они отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных фактических расходов, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Документ Минфина России доведен до налоговых органов письмом ФНС России от 12.08.2014 № ГД-4-3/15825@.

Подробнее ознакомиться с его текстом можно на сайте www.nalog.ru через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

002

Разъяснен порядок налогообложения прибыли ипотечных агентов

Минфин России в письме от 11.07.2014 № 03-03-10/33783 разъяснил, как учитывать для целей налогообложения прибыли доход в виде процентов, начисленных банком на остатки денежных средств, находящихся на расчетном счете ипотечного агента, а также процентов от размещения денежных средств на банковских депозитах.

В соответствии с пп. 29 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, включая денежные средства, и (или) имущественных прав, которые получены ипотечным агентом в связи с его уставной деятельностью.

Принимая во внимание законодательно установленную исключительность предмета деятельности ипотечного агента, остаток денежных средств на расчетном счете ипотечного агента может образоваться исключительно в связи с ведением им уставной деятельности. Следовательно, в отношении доходов в виде процентов, начисленных банком на такой остаток денежных средств, применяются положения подпункта 29 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Размещение денежных средств по договору банковского вклада (депозита) не связано с уставной деятельностью ипотечного агента. Соответственно, доходы, полученные от такого размещения денежных средств, являются внереализационными и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Документ Минфина России доведен до налоговых органов письмом ФНС России от 30.07.2014 № ГД-4-3/14863@.

Подробнее ознакомиться с его текстом можно на сайте www.nalog.ru через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

 003

 

Специальная оценка условий труда не включается в состав расходов плательщиков УСН

Минфин России в письме от 30.06.2014 № 03-11-09/31528 разъяснил, что с 1 января 2014 в статью 212 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым вместо аттестации рабочих мест работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда. При этом обязанности по финансированию такой оценки возлагаются на работодателя.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают только расходы, предусмотренные п.1 ст.346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. Расходы по специальной оценке условий труда в данный перечень расходов не включены. Исходя из этого, расходы по специальной оценке условий труда не включаются в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Документ Минфина России доведен до налоговых органов письмом ФНС России от 30.07.2014 № ГД-4-3/14863@.

Подробнее ознакомиться с документами Федеральной налоговой службы и Минфина России на сайте www.nalog.ru можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

004

 

Курсовые разницы при выплате дивидендов можно учесть во внереализационных расходах

Расходы, связанные с выплатой дивидендов, в виде отрицательных курсовых разниц в случае принятия решения о распределении суммы полученной прибыли и установлении обязанности по выплате дивидендов в иностранной валюте по курсу Банка России на день принятия такого решения, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных расходов. Об этом сообщает ФНС России в письме от 17.07.2014 № ГД-4-3/13838@, отмечая, что аналогичная позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 29.05.2012 № 16335/11.

При этом если расходы осуществлены не в рамках деятельности, направленной на получение дохода, или обязанность по их несению не обусловлена законом, то курсовые разницы, возникающие по таким операциям, не учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Подробнее ознакомиться с текстом документа можно на сайте www.nalog.ru через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

 005

 

ФНС России разъяснила вопрос уменьшения суммы налога, исчисленного при добыче угля, на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий труда

Федеральная налоговая служба России в письме от 27.06.2014 № ГД-4-3/12247@ разъяснила, что исходя из норм п. 1 ст. 343.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщики по своему выбору могут уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период при добыче угля на участке недр, на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком в налоговом периоде и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля на данном участке недр (налоговый вычет), в порядке, установленном ст. 343.1 Кодекса, либо учесть указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с гл. 25 Кодекса.

Порядок признания расходов, указанных в п. 1 ст. 343.1 Кодекса, должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения. Изменение указанного порядка допускается не чаще одного раза в пять лет.

Принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается соответствующим приказом или распоряжением руководителя организации и применяется с 1 января года, следующего за годом её утверждения.

Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода,
а при изменении законодательства о налогах и сборах - не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства (абз. 6 ст. 313 Кодекса).

Таким образом, в случае изменения учетной политики налогоплательщика в отношении порядка признания расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля для уменьшения суммы НДПИ уменьшением сумм НДПИ на такие расходы в предыдущих годах неправомерно.

Данная позиция отражена в письме Минфина России от 30.04.2014 № 03-06-05-01/20718.

Ознакомиться с текстом документа можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.

006

 




Буклет поможет правильно оформить налоговую отчетность

В буклете перечислены общие правила подготовки налоговой и бухгалтерской отчетности, представляемой на бумаге.
Их соблюдение исключит отказ в приеме документов, ускорит обработку данных, указанных в декларациях и сэкономит время налогоплательщика.

Информационный материал расскажет о преимуществах предоставления отчетности на бумажном носителе с использованием двухмерного штрих-кода, а также о передаче данных в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Буклет «Как правильно оформить отчетность на бумаге?» можно получить в любой инспекции Челябинской области или скачать на сайте www.nalog.ru в разделе «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности».

Подробную информацию о порядке представления налоговой и бухгалтерской отчетности можно получить на сайте ФНС России в разделе «Налогообложение в РФ» → «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности».

007

 

 

Новая брошюра поможет правильно заплатить налоги

Информационный материал расскажет о порядке заполнения платежного поручения для оплаты налоговых платежей, о реквизитах для перечисления государственной пошлины, о типичных ошибках при подготовке документов и способах их исправления.

Подготовленная специалистами регионального налогового Управления брошюра познакомит с полезными электронными услугами налоговой службы и поможет читателям сразу перейти к Интернет - сервисам для оплаты налогов.

Брошюру «Как правильно заплатить налоги?» можно скачать на сайте www.nalog.ru в разделе «Налогообложение в РФ» → «Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности» → «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов» или получить в ближайшей налоговой инспекции Челябинской области.

 

008

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района