Новости налоговой инспекции

«Деловой Урал» расскажет телезрителям о новых стандартах регистрации бизнеса

Дата публикации: 08.07.2013

Заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Н.М. Тугушева дала развёрнутое интервью региональной телекомпании «Деловой Урал» о новых требованиях к подаче документов на государственную регистрацию.

По мнению Натальи Михайловны, данная информация интересна, прежде всего, представителям бизнес-сообщества, которые планируют проведение регистрационных действий в отношении действующих или создаваемых хозяйствующих субъектов.

Так, начиная с 4 июля текущего года, регистрация бизнеса осуществляется по новым правилам. Согласно приказу Федеральной налоговой службы введены новые формы заявлений, уведомлений и сообщений.

Новые формы являются машиноориентированными, то есть их сканирование и распознавание осуществляется с применением технических средств, и именно поэтому следует соблюдать утвержденные требования: писать заглавными печатными буквами, черными чернилами, не допускать исправлений, прочерков в незаполненных графах, двухсторонней печати заявлений.

Имеют место ряд принципиально новых отличий от требований, которые, кстати, не пересматривались с 2002 года:

  • заявителями при создании предприятий выступают все учредители, подпись каждого из которых заверяется нотариально;
  • вместо ранее существующих трех форм уведомлений о ликвидации юридического лица введена одна, в которой предусмотрены все причины её представления;
  • заявитель может самостоятельно определять способ получения документов после госрегистрации;
  • появилась возможность отменять начатую процедуру реорганизации;
  • формы унифицированы для всех категорий юридических лиц, как коммерческих, так и некоммерческих;
  • предусмотрено внесение изменений в сведения о наименовании и месте нахождения филиалов.

В беседе с корреспондентом Н. Тугушева подчеркнула, что если налогоплательщик заполнил и нотариально заверил формы старого образца до 3 июля, а принес их в налоговую инспекцию четвертого или позднее, то по представленным документам будет вынесен отказ в государственной регистрации.

Одновременно вступил в силу и новый порядок выдачи документов, подтверждающих регистрацию. Теперь по всем видам изменений будет выдаваться не свидетельство о регистрации, а лист записи. Свидетельство будет вручаться только при создании юридического лица и присвоении статуса индивидуального предпринимателя.

Желающим подробнее изучить произошедшие изменения Наталья Михайловна порекомендовала обратиться к специальному подсайту, созданному на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Государственная регистрация налогоплательщиков».

Следует отметить, что в Челябинской области на учете в налоговых органах состоят 91 тысяча предпринимателей и 105 тысяч юридических лиц, которыми ежемесячно проводится около двух тысяч регистрационных действий. Кроме того, каждый месяц в регионе создается около полутора тысяч малых и средних субъектов предпринимательства, которые дают новые рабочие места, заработную плату, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, и создают инвестиционную привлекательность Южному Уралу в целом.

 

ФНС России разъяснила вопрос получения наследником имущественного налогового вычета

Дата публикации: 11.07.2013

По согласованию с Министерством финансов Российской Федерации Федеральной налоговой службой в письме от 08 июля 2013 года № ЕД-4-3/12261@ дано разъяснение о получении супругом-наследником умершего супруга имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

В письме, в частности, сообщается, что в случае смерти одного из супругов, заявившего право на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья, но не воспользовавшегося им в полном объеме, второй супруг, являющийся его наследником вправе обратиться в установленном порядке за получением имущественного налогового вычета. Обратиться в налоговый орган наследник вправе, если ранее он не пользовался таким вычетом.

Вычет может быть предоставлен ему в сумме, не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.

При этом в налоговый орган должна быть представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации для получения имущественного налогового вычета.

Ознакомиться с текстом документа можно через электронный сервис «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

 

Налоговая служба Челябинской области рассказывает о новых требованиях к государственной регистрации

Дата публикации: 12.07.2013

Территориальные налоговые органы продолжают информировать южноуральцев об изменениях в процедурах государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вступивших в силу с 4 июля текущего года.

Новации были рассмотрены на семинаре «Малый бизнес: с чего начать и как правильно платить налоги?» в ИФНС России по Курчатовскому району г. Челябинска.

Подобные встречи с бизнесменами провели сотрудники Межрайонной ИФНС России № 19 в городе Карталы, поселках Бреды, селах Варне, Чесме и Фершампенуазе.

В Магнитогорске состоялась встреча с журналистами, нотариусами и представителями городской администрации. Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области В.В. Поздняков рассказал об изменениях в процедурах государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и порекомендовал использовать новый тематический подраздел сайта Федеральной налоговой службы.

В течение июля месяца все налоговые инспекции будут рассказывать на бесплатных семинарах будущим и уже работающим предпринимателями о нововведениях.

Предприниматели на рынках и в торговых комплексах Калининского района г. Челябинска могут узнать об изменениях из листовки, размещенной на информационных стендах.

Жители Саткинского муниципального района области увидят в ближайшие дни на местном телеканале специальную программу в рубрике «Налоговый ликбез». В администрации района для предпринимателей и представителей прессы сотрудники Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области за «круглым столом» подробно разъяснят нюансы заполнения новых бланков для государственной регистрации, расскажут о бесплатных программных средствах, разработанных ФНС России в помощь налогоплательщикам, ответят на интересующие вопросы.

Активное участие субъектов малого и среднего предпринимательства в информационных мероприятиях, организуемых подразделениями налоговой службы, поможет разобраться в процедурах государственной регистрации, избежать ошибок и недоразумений при обращении в налоговые инспекции.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района