Новости налоговой инспекции

Памятка

об использовании физическим лицом права направления (отзыва)

в регистрирующий орган возражений

относительно предстоящего внесения данных о нем в ЕГРЮЛ

 

Пунктом 6 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» физическим лицам предоставлено право направления в регистрирующий орган письменных возражений относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц. Данное право закреплено статьей 51 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В возражении должны указываться сведения о паспортных данных физического лица или иного удостоверяющего личность документа, а также об  идентификационном номере налогоплательщика.

Возражение может быть представлено в регистрирующий орган заинтересованным лицом непосредственно, направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, а также направлено почтовым отправлением, при этом подлинность подписи физического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

В связи с тем, что регистрирующий орган в силу возложенных на него полномочий по осуществлению государственной регистрации юридических лиц не вправе вмешиваться в их хозяйственную деятельность, препятствовать ее осуществлению, оценивать правомочность участия участников юридического лица в принятии решений о создании, внесении изменений, избрании исполнительных органов организации, не могут быть признаны основанием для отказа в государственной регистрации следующие возражения:

- если они противоречат удостоверенным нотариально сделкам (в том числе, сделкам, предусмотренным статьями 21, 22 Федерального Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»),

- если заинтересованное лицо возражает относительно правовых последствий решений собраний (пункт 2 статьи 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации) и законом не установлено, что соответствующие правовые последствия связываются с волеизъявлением Заинтересованного лица,

- когда они противоречат обстоятельствам, установленным вступившим в законную силу судебным актам.

 

Об установлении коэффициента -  дефлятора К1 на 2014 год 

Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 07.11.2013 № 652 в соответствии со ст. 346.27 Налогового кодекса Российской на 2014 год установлен коэффициент-дефлятор К1, равный 1,672.

Коэффициент – дефлятор К1 – одна из составляющих формулы расчета единого налога на вмененный доход. Указанный коэффициент учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде, устанавливается ежегодно и подлежит официальному опубликованию перед началом года применения.

 

«Личный кабинет налогоплательщика» откроет электронная подпись

В Интернет – сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность регистрации (авторизации) в нем пользователей с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, в том числе с помощью универсальной электронной карты.

Налогоплательщики – физические лица имеют возможность зарегистрироваться в «Личном кабинете», получив в ближайшей ИФНС России логин и пароль. С помощью электронной подписи доступ в сервис можно получить без визита в инспекцию. В этом случае после регистрации вход в сервис будет осуществляться по выбору пользователя: с помощью электронной подписи или логина и пароля.

Порядок подключения к электронному документообороту и получения ключа электронной подписи приведен в разделе «Электронный документооборот» на сайте www.nalog.ru. В этом же разделе размещен перечень и реквизиты операторов электронного документооборота.

С помощью Интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить подробную информацию о начисленных налогах, обратиться с вопросом в инспекцию в электронном виде, распечатать уведомления и оплатить налоги через Интернет. С 01.01.2014 года используя усиленную квалифицированную цифровую подпись граждане смогут направить из «Личного кабинета» декларацию о доходах в электронной форме без дублирования на бумажном носителе. 

Файлы для скачивания
Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района