Новости налоговой инспекции

Межрайонная ИФНС России №19 проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц

  • 14 марта - с 09.00 до 20.00
  • 15 марта - с 09.00 до 15.00
  • 11 апреля - с 09.00 до 20.00
  • 12 апреля - с 09.00 до 15.00

В рамках акции специалисты инспекции подробно расскажут о том, кому необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и в какие сроки, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн сервисами ФНС России, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Каждый посетитель сможет проверить, есть ли у него задолженность по НДФЛ, а также о том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации по НДФЛ.

Все желающие смогут заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.

Кроме того, каждый посетитель независимо от места жительства сможет подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который предоставляет возможность получать в отношении себя актуальную информацию об объектах имущества, по которым начисляются налоги, о наличии переплат и задолженностей по налогам, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей и т.д.; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов. С помощью данного сервиса можно также заполнить налоговую декларацию по НДФЛ. 

В рамках проведения Дней открытых дверей сотрудники инспекции помогут налогоплательщикам сориентироваться в выборе услуг и мероприятий. Они помогут воспользоваться компьютерами с программным обеспечением, покажут, как заполнить налоговую декларацию в электронном виде или получить доступ к интернет-сайту ФНС России для обращения к онлайн сервисам Службы.

 

 

ФНС России разъяснила правила исчисления НДФЛ при продаже земельных участков, образовавшихся в результате раздела

До конца Декларационной кампании-2014 осталось два месяца, и в связи с этим ФНС России разъяснила правила налогообложения доходов физических лиц, полученных при продаже земельных участков, образовавшихся в результате раздела.

Налогом на доходы физических лиц не облагаются доходы, полученные физическими лицами от продажи земельных участков и долей в них, в том случае, если такое имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более.

Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. 

При этом право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты, срок нахождения их в собственности для исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц следует определять с даты регистрации вновь образованных земельных участков в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Соответствующее письмо Минфина России от 17.12.2014 № 03-04-07/55742 доведено по системе налоговых органов письмом ФНС России от 20.02.2014 № БС-4-11/2957@ и размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

 

 

Заполнить декларацию по НДФЛ стало проще с помощью «Личного кабинета налогоплательщика»

 

Заполнить декларацию по НДФЛ теперь можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Ранее для заполнения декларации о доходах налогоплательщикам было необходимо скачать специальную программу на сайте ФНС России. Теперь отчитаться о своих доходах или заявить о налоговых вычетах можно с помощью «Личного кабинета».

Сервис позволяет легко заполнить налоговую декларацию по НДФЛ с помощью подсказок в интерактивном режиме онлайн. При этом отсутствует необходимость вносить часть личных данных – они заполняются в декларации автоматически.

ФНС России напоминает, что подать налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) по доходам, полученным в 2013 году, необходимо до 30 апреля 2014 года.

В указанный срок обязаны представить налоговую декларацию по НДФЛ лица, получившие в 2013 году доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; 
  • в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; 
  • полученные в порядке дарения; 
  • с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.

Налоговая декларация по НДФЛ представляется в налоговый орган по месту постоянной прописки налогоплательщика.

Следует иметь в виду, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2013 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2014 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Вместе с тем, если налогоплательщик представляет налоговую декларацию по НДФЛ исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2014 года – на него не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района