Новости ПФР

«Белая» зарплата - достойная пенсия!

Ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются: продолжительность страхового стажа, размер официальной заработной платы и возраст выхода на пенсию.

Основу будущей пенсии гражданина закладывают работодатели, которые ежемесячно уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Именно они формируют пенсионные права работника. Страховые взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину.

В будущем уплаченные страховые взносы будут определять размер пенсии гражданина. Чем больше накопленная сумма страховых взносов, тем выше размер устанавливаемой выплаты страховой пенсии. Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.

При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы на будущую пенсию от работодателя уплачиваются в минимальном размере или вовсе не уплачиваются.

Соглашаясь на зарплату в конверте, граждане лишают себя не только будущей пенсии, но и прав социальной защиты – нет гарантий оплаты отпуска, листа нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, и многое другое.

Контролируйте Вашего работодателя – проверяйте состояние Вашего индивидуального лицевого счета в ПФР. Получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы и многое другое можно через электронные сервисы ПФР:

  • мобильное приложение ПФР.
  • Личный кабинет гражданина.

 

 

Материнский капитал – на дошкольное образование

С 2018 года семьи получили возможность использовать средства материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных, связанных с получением дошкольного образования расходов сразу после рождения ребёнка, который даёт право на сертификат. По состоянию на 6 марта 2018 года 10 южноуральских семей уже решили направить средства материнского (семейного) капитала на оплату дошкольного образования.

Распорядиться средствами можно на оплату детского сада, яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребёнком. Главным условием является наличие у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности. Средства материнского (семейного) капитала разрешается использовать на оплату дошкольного образования и старшего ребёнка. Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (средних специальных учебных заведениях, вузах), нужно будет, как и прежде, дождаться достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно подать в территориальный орган ПФР, МФЦ или оформить с помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР. Возможность вступления в программу материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года. При этом сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала не ограничены.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района