Новости ПФР

В текущем году более 16 тысяч южноуральцев подали заявления о назначении пенсии в электронном виде

В 2019 году 16403 южноуральца подали заявления о назначении пенсии через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.pfrf.ru) и сайт ЕПГУ.

Заявление о назначении пенсии можно подать не ранее, чем за месяц до наступления права на установление пенсии. Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР позволяет обратиться с заявлением о назначении любого вида пенсии, выплачиваемой ПФР, включая страховую пенсию, пенсию по государственному обеспечению и накопительную пенсию.

При подаче заявления в электронном виде гражданину необходимо заполнить все предлагаемые формы, следуя подсказкам, выбрать вид пенсии, обязательно указать свои контактные данные (номер телефона или адрес электронный почты) на тот случай, если специалистам ПФР понадобятся дополнительные сведения.

После заполнения всех реквизитов необходимо внимательно ознакомиться с информацией для заявителя, проставить отметку в поле «Я предупреждён» и нажать кнопку «Следующий шаг». На заключительном этапе заполняются сведения о доставке пенсии. После чего необходимо нажать кнопку «Отправить заявление». Можно проследить, как меняется статус заявления («принято», «рассмотрено» и т. д.).

Кроме того, гражданину в Личный кабинет приходят уведомления о возможных дальнейших действиях. Так, если ПФР располагает всеми документами для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что пенсия будет назначена и осуществлена её доставка в соответствии с заявлением. Если документов нет или есть не все документы для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что необходимо прийти в ПФР не позднее определённой даты с документами в соответствии с нормами законодательства.

В основе расчёта размера пенсии каждого гражданина лежат данные, которые ПФР получил от работодателей: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов. Эти данные представлены в Личном кабинете гражданина в разделе «О сформированных пенсионных правах». Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объёме, то следует заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.

 

 

Законодательством предусмотрены дополнительные пенсионные льготы для многодетных матерей

С 1 января 2019 года многодетным мамам предоставлены новые основания для досрочного выхода на пенсию в зависимости от количества детей.

Женщины с тремя детьми имеют право выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, то есть в возрасте 57 лет, с четырьмя - на четыре года раньше нового пенсионного возраста, в возрасте 56 лет.

Женщины, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста 5 и более детей, как и прежде, имеют право выйти на пенсию при достижении возраста 50 лет.

Для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам требуется выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа, иметь необходимую величину индивидуального пенсионного коэффициента. Обязательным условием также является воспитание детей до 8 лет. Кроме того, при определении права на досрочную пенсию многодетной маме не учитываются дети, в отношении которых она была лишена родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

В соответствии с нормами действующего законодательства уход за детьми до достижения ребёнком полутора лет включается в страховой стаж.

На сегодняшний день общее количество женщин, имеющих 3 и 4 детей, в Челябинской области составляет более 23 тысяч.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района