Новости ПФР

Почти 14 тысяч военных «на гражданке» получают две пенсии

В Челябинской области 13,9 тысяч военных пенсионеров получают две пенсии – по линии силового ведомства (Министерства обороны, МВД, ФСБ и др.), а также от Пенсионного фонда РФ. Средний размер страховой пенсии по старости от ПФР составляет 3 435 руб. При этом военным пенсионерам назначается пенсия по старости без фиксированной выплаты.

Военный пенсионер может обратиться за назначением пенсии в управление ПФР по месту жительства в том случае, если у него выработан необходимый стаж, неучтённый при назначении пенсии по линии силового ведомства, а также накоплено минимальное количество пенсионных баллов. Кроме того, обязательное условие для назначения пенсии в ПФР – достижение общеустановленного пенсионного возраста. В 2019 году это 56 лет для женщин и 61 год для мужчин, с последующим ежегодным увеличением до 60 лет и 65 лет соответственно. Вместе с тем в соответствии с переходными положениями пенсионного законодательства в 2019 году граждане могут обратиться за страховой пенсией по старости на 6 месяцев раньше (в 55,5 лет для женщин и в 60,5 лет для мужчин). Эти требования являются едиными для всех граждан, в том числе и для военных пенсионеров.

В этом году необходимый стаж для получения страховой пенсии составляет 10 лет. Напомним, что этот показатель будет ежегодно расти на один год и в 2025 году требуемая продолжительность стажа составит 15 лет.

Страховую пенсию гарантирует «белая зарплата» и уплаченные страховые взносы от работодателя, также эти показатели помогают заработать необходимые пенсионные баллы. Чем больше баллов – тем выше пенсия. Законом предусмотрен минимальный порог для этого показателя - 16,2 балла в 2019 году, с ежегодным увеличением на 2,4 балла до 2025 года.
У бывших военных страховая пенсия ежегодно индексируется государством. При этом работающим пенсионерам выплата производится без учёта плановых индексаций. После прекращения трудовой деятельности пенсия выплачивается в новом размере, с учётом всех индексаций.

 

 

Более 2,5 тысяч школьников и студентов Челябинской области приняли участие в Едином дне пенсионной грамотности

14 ноября более 2,5 тысяч школьников и студентов Челябинской области стали участникам всероссийского Единого дня пенсионной грамотности.

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали молодёжи об основах пенсионной системы, о факторах, влияющих на размер будущей пенсии, познакомили с организацией работы и возможностями получения услуг ПФР в электронном виде, сайтом «Школьникам о пенсии» (http://school.pfrf.ru) и учебником «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни». Учебник содержит ответы на важные вопросы: что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования, что такое СНИЛС и страховые взносы, как рассчитывается пенсия, какой минимальный стаж необходим для назначения пенсии и многие другие.

В территориальных органах ПФР прошли дни открытых дверей, школьников и студентов познакомили с особенностями функционирования пенсионной системы России, с работой Пенсионного фонда, электронными сервисами и услугами ПФР. 

Несмотря на то, что до пенсии ещё далеко, школьники и студенты с интересом с помощью симулятора «Жизнь и пенсия» попробовали смоделировать своё будущее, и понять, как различные жизненные ситуации, этапы карьеры повлияют на будущую пенсию.

Программа ПФР по повышению пенсионной грамотности учащейся молодёжи действует с 2011 года. Просветительский проект Пенсионного фонда России по формированию у молодого поколения пенсионной культуры и ответственного отношения к своей будущей пенсии продлится до конца 2019 года.

 

 

Дети, родители которых неизвестны, имеют право на социальную пенсию

Дети, оба родителя которых неизвестны, с начала 2018 года имеют право получать социальную пенсию. В Челябинской области её размер в этом году, с учётом уральского коэффициента (1,15), составляет 12 152,89 руб.

Пенсия положена детям, у которых неизвестны оба родителя и в чьих свидетельствах о рождении мать и отец не указаны (стоит прочерк). К таким детям относятся найденные (подкинутые), либо оставленные матерью. Как правило, их рождение зарегистрировано на основании заявления, поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства, медицинской или воспитательной организацией, а также организацией социального обслуживания.

Социальная пенсия выплачивается до 18 лет, а в случае очного обучения – до его завершения, но не дольше чем до 23 лет. Выплаты зачисляются на отдельный счёт.

Для оформления социальной пенсии опекунам (попечителям) либо официальным представителям ребёнка необходимо обратиться в любой территориальный орган ПФР. К тому же несовершеннолетние дети, достигшие 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно и в дальнейшем могут её получать сами.

Обращаем внимание, что в случае усыновления ребёнка, родители которого неизвестны, выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлён.

 

Пресс-служба ОПФР по Челябинской области

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района