Новости ПФР

Пенсионный фонд принимает заявления на выплату 25 000 рублей из средств материнского капитала

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на государственный сертификат до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала*. Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата.

Заявление можно подать непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда России по месту жительства (месту пребывания, либо фактического проживания) или в многофункциональный центр (МФЦ), который оказывает государственные услуги ПФР. Срок подачи заявления ограничен 30 ноября 2016 года.

При подаче заявления владельцу сертификата необходимо иметь при себе следующие документы:

паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность, место жительства;

документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытый на имя владельца сертификата;

СНИЛС;

государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Все эти документы необходимы для правильного заполнения заявления. В форме заявления указываются реквизиты этих документов.

Особенностью Закона о выплате единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей является возможность одновременной подачи заявления на выдачу сертификата и на единовременную выплату. В этом случае, заявитель представляет свидетельства о рождении детей, а сведения о государственном сертификате при подаче заявления на единовременную выплату не будут заполняться.

С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно будет подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы не требуется.

В связи с ожидаемым большим количеством обращений в клиентские службы ПФР по данному вопросу в ближайшие дни и во избежание больших очередей Пенсионный фонд рекомендует вам запланировать визит в ПФР в удобное для вас время с помощью сервиса предварительной записи на приём.

* Федеральный закон от 23 июня 2016 года № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году».

 

Вниманию плательщиков страховых взносов!

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Варненском районе Челябинской области напоминает, что с 1 июля 2016 года начинается приём от плательщиков Единой формы отчётности РСВ-1 за полугодие 2016 года.

Во избежание проблем при сдаче отчётности необходимо заблаговременно пройти сверку платежей за соответствующий отчётный период, устранить все задолженности по страховым взносам и персонифицированному учёту, в том числе по представлению отчётности за предыдущие периоды.

Для сокращения времени при сдаче отчётности и удобства плательщиков, имеется возможность представления отчётности по телекоммуникационным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - ЭЦП). Для этого с территориальным органом ПФР по месту регистрации необходимо заключить Соглашение об обмене документами в системе электронного документооборота ПФР, либо воспользоваться услугами уполномоченного представителя.

Программы для подготовки и проверки отчётности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи, размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы».

Во избежание начисления штрафных санкций за несвоевременное представление отчётности, плательщикам необходимо представить отчётность в территориальный орган ПФР по месту своей регистрации в установленный законодательством срок.

 

ВНИМАНИЕ! Последний день сдачи отчётности по форме РСВ-1

за полугодие 2016 года:

при личном обращении и по почте –  15 августа 2016 года

по телекоммуникационным каналам связи – 22 августа 2016 года

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района