Новости ПФР

Более 4,8 тысяч южноуральцев предпенсионного возраста получают льготы наравне с пенсионерами

В Челябинской области 4 849 человек имеют статус предпенсионера, позволяющий им получать льготы и меры социальной поддержки, которые раньше предоставлялись только после выхода на пенсию. Всего в прошлом году в территориальные органы ПФР в городах и районах Челябинской области за отнесением к категории граждан предпенсионного возраста обратилось 5 121человек.

Предпенсионные льготы и меры социальной поддержки на пять лет раньше могут оформить работники опасных и тяжёлых профессий по спискам №1, №2 и др., имеющие право на досрочную пенсию. Для этого необходимо выработать требуемый льготный стаж (в случае если человек прекратил работу по соответствующей специальности) либо по настоящее время продолжать работать на «вредном» производстве. 

Право на льготы определяется индивидуально и зависит от региона проживания, наличия спецстажа, характера условий труда, а также от вида конкретной льготы. Более подробную информацию о статусе предпенсионера можно получить на сайте ПФР в разделе «Гражданам – Предпенсионерам».

Справка о статусе предпенсионера оформляется не только в клиентской службе управления Пенсионного фонда, её можно получить в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР. Также сведения об отнесении граждан к категории лиц предпенсионного возраста можно получить в МФЦ.

Налоговые органы, органы службы занятости и исполнительной власти регионального уровня информацию о предпенсионерах получают от ПФР посредством межведомственного взаимодействия.

 

 

Переход на электронные трудовые книжки для южноуральцев добровольный

Новый формат трудовой книжки введён с 1 января 2020 года. Переход на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде добровольный и будет осуществляться только с согласия работника.

Письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки работающим гражданам необходимо подать до 31 декабря 2020 года включительно.   Все граждане, которые выберут электронный вид, получат бумажный экземпляр трудовой книжки на руки. При этом в нее будет внесена соответствующая запись о сделанном выборе.

Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю одно из письменных заявлений, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление. К таким лицам, в частности, относятся:

1) работники, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не исполняли свои трудовые обязанности и ранее не подали одно из письменных заявлений, но за ними в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы, в том числе на период:

а) временной нетрудоспособности;

б) отпуска;

в) отстранения от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

2) лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях и до указанной даты не подавшие одно из письменных заявлений.

У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, сведения о периодах работы сразу будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Электронные трудовые книжки обеспечат постоянный и удобный доступ граждан к информации о своей трудовой деятельности. Цифровой аналог бумажного документа будет содержать сведения о занятости гражданина начиная с 2020 года.

Преимущества электронной трудовой книжки

- Удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности.

- Минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности.

- Дополнительные возможности дистанционного трудоустройства.

- Снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек.

- Дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.

- Использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.

- Новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов.

- Высокий уровень безопасности и сохранности данных.

 

 

Южноуральские владельцы сертификатов на маткапитал за время действия госпрограммы израсходовали 82,9 млрд рублей

В Челябинской области за тринадцать лет действия государственной программы материнского капитала (с 2007 года) число выданных сертификатов достигло 258,9 тысяч. Из них полностью распорядились капиталом чуть более половины владельцев. Общая сумма израсходованных южноуральцами средств превысила 82,9 млрд рублей.

Самое востребованное направление – улучшение жилищных условий. На эти цели 205,5 тыс. владельцев сертификатов на маткапитал получили 79,6 млрд рублей. Из них большая часть средств (82,7 %) перечислены банкам в счёт погашения кредитов и займов на приобретение жилья. В этом случае для использования маткапитала не нужно дожидаться трёхлетия второго ребёнка, с рождением которого возникло право на государственную поддержку.

На образование детей 9,7 тыс. южноуральских семей потратили 542,4 млн руб. В том числе 1 307 человек оплатили детский сад и ясли на сумму 31,2 млн руб.

Кроме того, 121 человек направили 14,7 млн рублей из маткапитала на увеличение будущей пенсии матери.

Самое «молодое» направление по использованию – это ежемесячная выплата из средств материнского капитала. Всего такие выплаты с 2018 года оформили 1 932 владельца. За это время им было перечислено 161,4 млн рублей.

Подробная информация о том, как оформить и распорядиться материнским (семейным) капиталом размещена на сайте www.pfrf.ru в разделе «Гражданам – Получателям МСК».

С 2020 года размер материнского капитала подрос и составил 466 617 руб.

 

 

 

Пенсию по инвалидности можно оформить в бюро медико-социальной экспертизы

С января этого года специалисты ПФР консультируют граждан в бюро МСЭ по Челябинской области, расположенному по адресу г. Челябинск, ул. Красноармейская, дом 112. Кроме того, сотрудники Пенсионного фонда оказывают содействие в подаче электронных заявлений, в том числе о назначении пенсии по инвалидности, о доставке пенсии и иных выплат и др.

Такая работа организована в рамках дополнительного соглашения об информационном взаимодействии, которое отделение Пенсионного фонда и главное бюро медико-социальной экспертизы по Челябинской области заключили в ноябре 2019 года.

С декабря прошлого года консультационные пункты ПФР уже открыты в бюро МСЭ в восьми городах области (в Аше, Копейске, Златоусте, Южноуральскке, Миассе, Сатке, Магнитогорске, Пласте). График работы представителей ПФР можно уточнить в самом бюро.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района