Новости ПФР

Для южноуральских бухгалтеров и кадровиков проводятся семинары ПФР по вопросам перехода на электронные трудовые книжки

До 17 февраля 2020 года южноуральские работодатели должны представить в Пенсионный фонд первый отчёт, который будет содержать сведения для заполнения электронных трудовых книжек. Для того чтобы бухгалтера и работники кадровых служб были максимально подготовлены к этому нововведению, специалисты ПФР по всей области проводят для них семинары, а также выступают на встречах по приглашению различных ведомств и организаций. За последние два месяца в управлениях ПФР Челябинской области состоялось 75 таких мероприятий, в них приняли участие 3,5 тыс. представителей различных предприятий и организаций.

На днях главный специалист-эксперт отдела персонифицированного учёта и хранения документов отделения ПФР по Челябинской области Анна Кодина выступила на вебинаре, который организовал крупнейший разработчик программного обеспечения для электронного документооборота и интернет-отчётности. Участниками виртуального семинара стали 280 организаций и предприятий Челябинской области. Анна Евгеньевна рассказала слушателям о порядке ведения сведений о трудовой деятельности в электронном виде и представлении отчётности в ПФР, описала нормативную базу, содержание и структуру отчётной формы, а также порядок её       заполнения.

Детальные инструкции для бухгалтеров и работников кадровых служб есть на официальном сайте ПФР в разделе «Электронная трудовая книжка» (прямая ссылка).

Необходимо учесть, что новый отчёт в Пенсионный фонд содержит сведения только тех работников, у которых в предыдущем месяце произошли кадровые изменения или гражданином подавалось заявление о выборе электронной трудовой книжки.

Напомним, что переход на электронные трудовые книжки исключительно добровольный и происходит с согласия работника. При желании работник может полностью отказаться от традиционного документа в пользу электронного, тогда в бумажной трудовой книжке сделают соответствующую запись и выдадут её на руки. В будущем у граждан, которые впервые трудоустроятся с 1 января 2021 года, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

 

 

На сайте ПФР доступна версия для слабовидящих людей

На официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) с 2014 года функционирует специальная версия для слабовидящих людей. В сравнении со стандартной версией её отличает большая контрастность, возможность увеличить шрифт, изменить его цвет и фон, что позволяет гражданам со слабым зрением самостоятельно подобрать для себя оптимальный режим просмотра.

Также на специальной версии сайта работает голосовой ассистент, который позволяет озвучивать любую размещённую на ресурсе текстовую информацию. С его помощью можно не только читать, но и прослушивать все публикуемые материалы Пенсионного фонда. Это особенно важно для людей с ослабленным зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Прослушивать можно и короткие тексты - страницы, названия разделов сайта, и длинные материалы - тематические статьи или новости.

Для того чтобы прослушать текст на сайте, пользователю необходимо открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку "воспроизвести". После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Для озвучки информации на сайте ПФР используется прогрессивная технология обработки и воспроизведения данных, которая по качеству превосходит большинство существующих аналогов. В ней минимизированы такие неприятные особенности электронной диктовки текста, как резкие переходы между словами или смена тембра, неестественные интонации и произношение слов, часто встречающиеся в работе голосовых ассистентов

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района