Новости Покровской бибилиотеки

За неделю с 21 по 27 января проведено:

1. Час истории «По страницам блокадного Ленинграда»

К 75-летию снятия блокады Ленинграда для старшего поколения совместно с работниками ДК был проведён час истории. Ведущие рассказали о стойкости и самоотверженном подвиге жителей города.

Мы прошли по страницам истории: «Враг у ворот», «В осаждённом Ленинграде», «Дети блокадного города», «И музы не молчали». Безгранична наша скорбь о погибших в блокаду. Наш долг - быть благодарными людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей жизни, быть достойными их. По окончании мероприятия был сделан обзор литературы у книжной выставки «Блокадный путь живых и мёртвых» (25 чел.)

2. Познавательно-игровая программа «Опасный огонь»

Познавательно - игровая программа для детей о правилах безопасного поведения в случае возникновения пожара на примере сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом». Ребята вспомнили, от чего загорелся Кошкин дом, на картинках показали кошке «Опасные и безопасные предметы», изготовили памятку-телефон с номером пожарной службы. Ведущая рассказала о «Правилах пожарной безопасности», и предложила ребятам поиграть в дидактическую игру «Закончи предложение», которая помогла проверить, насколько ребята знают правила пожарной безопасности (21 чел.)

3. Выставка – викторина «Сказы начинаются, а как называются?» - посвящённая юбилею П.П. Бажова. (20 чел.)

4. Литературное путешествие «Сокровища малахитовой шкатулки».

Прежде чем отправиться в путешествие мы познакомили ребят с биографией чудесного сказочника, певца родного Урала – П.П. Бажова, о его любви к природе родного края и людям.

Во время путешествия сделали остановки на станциях «Путаница», «Богатства Урала», «Угадай кто это?», «Чьи это вещи» и «Загадки». Ребятам пришлось распутывать и правильно назвать сказы Бажова, с удовольствием решали кроссворд «Богатства Урала», где вспоминали и узнавали какие природные ископаемые, хранят наши Уральские горы. По отрывку узнавали произведение и героя. В конце мероприятия сказали, что П.П. Бажов завещал знать, любить и беречь родной край, только в этом случае он будет процветать и хорошеть. (16 чел.)

 

Зав. Покровской библиотекой: Дерхо О.П.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района