Новости Покровской библиотеки

С 8 по 14 апреля проведено:

1.Краеведческая копилка «Всему начало здесь, в краю моем родном…» для учащихся начальных классов.

Для проведения этого мероприятия пригласили ребят в комнату, в которой собраны предметы старины. Рассказали, как жили люди, когда не было электричества, газового отопления, как делали пряжу, как гладили белье. Все с интересом разглядывали экспонаты, трогали их руками. А для того, чтобы любить свою Родину, нужно знать её историю. Ребятам рассказали какие в библиотеке есть книги о истории родного края, что ими можно воспользоваться при подготовке к уроку или просто расширить свой кругозор. (10 чел.)

2. Литературный вечер «Н.В. Гоголь сквозь видный миру смех и незримые ему слезы». 5-7 кл. (18 чел.)

На мероприятии мы познакомили с биографией поэта, писателя, прозаика, какое произведение принесло ему настоящую славу. Ребята активно участвовали в подготовке и проведении вечера, зачитывали отрывки из полюбившихся произведений, приняли участие в литературных играх «Украинский борщ» и «Кот в мешке», за правильные ответы получали «гоголи». Мероприятие проходило с музыкальным сопровождением. Звучала симфония №9 Бетховена, украинская народная песня «Ничь яка мисячна» и др. была подготовлена презентация.

3. час занимательной науки «Все вокруг таблицы Д.И. Менделеева»

В истории мировой науки запечатлено много имён прославленных учёных, но величие научного подвига Менделеева не только не стирается временем, но продолжает расти. Об учёном, о его открытии и шла речь на мероприятии. Проводилось для учащихся, кто уже проходит уроки химии, поэтому материал слушали с интересом, отвечали на поставленные вопросы. Так, например, пользуясь таблицей химических элементов, отвечали на вопросы, какие химические элементы названы в честь учёных, в память успехов астрономии, в честь городов, в честь стран и континентов. А приглашённый медицинский работник, Терешко А.С., рассказала о применении меди в медицинской практике. К мероприятию была подготовлена презентация о химических элементах, которые находятся в организме, об их пользе и вреде. (25 чел.)

4. выставка- рассказ «Звёздный сын планеты Земля» (11 чел.)

Зав. Покровской библиотекой – Дерхо О.П.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района