Новости прокуратуры

В образовательном учреждении прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

В июне 2013 года прокуратурой Варненского района при осуществлении надзора за исполнением законодательства РФ о несовершеннолетних и защите их прав проведена проверка соблюдения требований законодательства, направленного на профилактику экстремизма в образовательных учреждениях Варненского района.

Проверкой установлено, что в библиотеке ГБОУ НПО Профессиональное училище № 88 с. Варна отсутствует федеральный список экстремистских материалов, не проводятся сверки имеющегося библиотечного фонда и поступающей литературы с указанным списком, не назначены лица, ответственные за проведение сверки.

По смыслу закона образовательное учреждение должно обеспечивать защиту обучающихся от печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей экстремистские проявления. Для исключения попадания  продукции, пропагандирующей экстремизм, в библиотеки образовательных учреждений, а также для исключения хранения и распространения данной продукции, у должностных лиц каждого образовательного учреждения должен быть в наличии федеральный список экстремистских материалов.

По результатам проверки прокуратурой района директору ГБОУ НПО Профессиональное училище № 88 с. Варна внесено представление об устранении выявленных нарушений, представление рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.

 

 

В ходе проверки соблюдения законодательства об охране труда на ОАО «Варненский комбинат хлебопродуктов» выявлены нарушения.

 

В июне 2013 года прокуратурой района совместно с отделом надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства РФ по Карталинскому округу, проведена плановая проверка соблюдения трудового законодательства на предприятии ОАО «Варненский комбинат хлебопродуктов».

В ходе проверки выявлены нарушения норм и правил охраны труда, связанные с обучением и проверкой знаний работников, проведением вводных инструктажей, аттестацией рабочих мест и иные. Также выявлены факты использования в работе неисправного и опасного оборудования, что могло в дальнейшем привести к получению травм работниками данного предприятия.

По результатам проверки прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административного производства в отношении должностного лица, допустившего выявленные нарушения, по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Постановление с материалами проверки направлено в отдел надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства РФ по Карталинскому округу на рассмотрение.

 

 

Изменение порядка финансирования капитального ремонта.

С нового 2014 года вступают в силу новый федеральный закон, а вместе с ним соответствующий областной, законы, которые кардинально меняют сам принцип софинансирования капитального ремонта домов. Сегодня доля денежных средств со стороны собственников жилых помещений составляет 15% от всей суммы, предназначенной на ремонт.

Со следующего года всё бремя расходов возьмет на себя владелец жилья. Законом закреплен единый показатель для всех – 6 рублей за квадратный метр жилого помещения.

Кроме того, само решение о необходимости проведения в порядок дома теперь не принимается жильцами на общем собрании, оно является обязательным для всех.

До 1 января 2014 года должна быть принята региональная программа, куда будут включены все дома и указаны сроки их капитальных ремонтов. Уже после принятия закона в течение двух месяцев у собственников квартир есть время определиться, каким образом они будут контролировать процесс ремонтных работ. Жильцы могут сформировать спецсчет своего дома, создав при этом ТСЖ или ЖСК, и самостоятельно определять объем и принимать качество ремонтных работ. Второй вариант – перечислять средства на ремонт на счета созданного правительством регионального оператора.

 

 

Прокуратура встала на защиту прав ветерана-участника Великой Отечественной войны.

 

В прокуратуру Варненского района обратился участник Великой Отечественной войны по вопросу снятия его с учета администрацией Покровского сельского поселения как нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Проверкой установлено, что ветеран войны с 10.05.2011 года числился на учете как гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий в администрации Покровского поселения.

Администрацией поселения собраны необходимые документы для расчета жилищной субсидии ветерану на приобретение жилого помещения в собственность, все документы были направлены в министерство социальных отношений Челябинской области для предоставления ветерану войны указанной субсидии.

Министерством были рассмотрены данные документы, в результате участнику Великой Отечественной войны направлен письменный ответ, где указано, что согласно архивной справке он принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Латвии в период 1950-1951 г.г., то есть после окончания Великой Отечественной войны. В письме указано, что действие Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой отечественной войны 1941-1945 годов» распространяется на инвалидов и участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в боевых действиях в период с 22.06.1941 г. по 09.05.1945 г. По этой причине сообщается, что отсутствуют правовые основания для расчета жилищной субсидии за счет средств федерального бюджета.

Также на основании указанного письма министерства администрацией Покровского сельского поселения издано Постановление о снятии ветерана войны с учета как гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В соответствии с подпунктом «е» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 ФЗ "О ветеранах" установлено, что к ветеранам Великой Отечественной войны относятся, в том числе участники Великой Отечественной войны, к которым относятся и военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 1 февраля 1944 года по 9 мая 1945 года. 

 

 

Прокуратурой района приняты меры к устранению нарушений законодательства о профилактике терроризма в детском саду.

Прокуратурой района в мае 2013 года проведена проверка антитеррористической защищенности дошкольных образовательных учреждений района.

В ходе проверки установлено ненадлежащее состояние антитеррористической защищенности д/с № 11 «Сказка» с. Варна, а именно на территории МКДОУ д/с № 11 «Сказка» с. Варна ограждение территории детского сада частично деревянное, частично выполнено из металлической сетки. Деревянное ограждение деформировано, т.е. покосилось, повалилось на землю, местами выломаны доски, в связи с чем имеется свободный доступ на территорию детского сада посторонних лиц через прилегающие участки. Сетчатое ограждение также не служило препятствием для проникновения на территорию образовательного учреждения.

Данное бездействие нарушает права воспитанников на безопасное пребывание в учреждении и создает реальную угрозу их безопасности.

По результатам проверки прокуратурой предъявлено исковое заявление с требованиями признать бездействие детского сада № 11 «Сказка» с. Варна и  Отдела образования администрации Варненского муниципального района незаконным и возложить на муниципальное образовательное учреждение и Отдел образования администрации Варненского муниципального района обязанность выполнить мероприятия по антитеррористической защищенности, а именно, оборудовать качественным ограждением на отсутствующих участках здание образовательного учреждения.

В судебном заседании представители образовательного учреждения и Отдела образования исковые требования прокурора признали, Варненским районным судом исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.

 

 

Администрация поселения привлечена к административной ответственности в сфере землепользования.

В прокуратуру Варненского района из Управления Федеральной службы Россельхознадзора по Челябинской области поступили материалы проверки в отношении администрации Аятского сельского поселения, содержащие информацию о нарушениях земельного законодательства.

В ходе проведения проверки выявлены факты нарушения земельного законодательства.

Администрацией Аятского сельского поселения в 2010 т в 2012 годах заключались договоры аренды сельхозугодий с предпринимателями и фермерскими хозяйствами сроком на 15 лет.

Указанные договоры не прошли государственную регистрацию в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", что является нарушением ст.ст. 25-26 Земельного кодекса РФ.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право аренды на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

По результатам проверки прокуратурой района 26.07.2013 года вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ в отношении должностных лиц администрации Аятского сельского поселения, допустивших указанные нарушения.

07.08.2013 года Варненским отделом Управления Росреестра по Челябинской области данное постановление рассмотрено, виновное лицо привлечено к администраивной ответственности в виде штрафа на сумму 1 000 рублей.

 

Старший помощник прокурора

Варненского района

юрист 2 класса  Р.Б. Хамзин

 

 

В ходе совместной проверки пресечена незаконная деятельность зала игровых автоматов.

В рамках межведомственного взаимодействия прокуратуры района и ОМВД России по Варненскому району проведены мероприятия по выявлению и пресечению незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр на территории района.

13.03.2013 в ходе проведения совместной проверки выявлен зал игровых автоматов в с. Варна, где осуществлялась незаконная игорная деятельность, всего в помещении находилось 14 игровых автоматов.

Войти в данное помещение можно было только по телефонному звонку, велось видеонаблюдение с целью не допустить посторонних в игорное заведение.

В ходе осмотра помещения зала игровых автоматов изъяты 14 единиц игорного оборудования, а также иные вещественные доказательства осуществления незаконной деятельности по проведению азартных игр.

 

Прокурор района

младший советник юстиции В.В. Колотов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района