Новости прокуратуры

Благодаря вмешательству прокуратуры района ребёнок, оставшийся без попечения родителей, включён в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. 

Установлено, что Альпаева Диана имеет статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в связи с лишением родительских прав отца и матери. Жилье за ней не закреплялось, собственного не имеет, нанимателем иных жилых помещений и членом семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма не является. В настоящее время проживает в арендованной опекуном квартире.

В нарушение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Закона Челябинской области от 25.10.2007 N212-ЗО "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приёмному родителю, и социальных гарантиях приёмной семье" решением Министерства социальных отношений Челябинской области от 31.07.2015 №3689 Альпаевой Диане отказано во включении в список лиц, подлежащих обеспечению жильём.

Прокурором района на указанное решение принесён протест, который рассмотрен и удовлетворён, Альпаева Диана решением Министерства социальных отношений Челябинской области от 05.04.2017 №7568 включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. 

 

 

Прокурор района 

советник юстиции А.В. Катков 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района