Новости прокуратуры

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в администрациях сельских поселений Варненского муниципального района, в ходе которой выявлены факты нарушений закона.

В соответствии ч. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Согласно ст.13 Закона Челябинской области от 29.01.2009 № 353-ЗО «О противодействии коррупции в Челябинской области» органы местного самоуправления принимают муниципальные правовые акты по противодействию коррупции, в том числе планы по противодействию коррупции, а также участвуют в реализации данных планов.

Установлено, что в нарушение ст. 13 Закон № 353 в администрации Бородиновского сельского поселения план противодействия коррупции на 2021 год не разработан и не утверждён.

Аналогичные нарушения выявлены в 5 сельских поселениях.

Выявленные нарушения закона свидетельствуют о не проведении администрациями поселений работы в сфере противодействия коррупции.

По факту выявленных нарушений закона прокурором района внесены 6 представлений, результаты рассмотрения которых находятся на контроле в прокуратуре района.

 

И.о. прокурора района

советник юстиции

Е.А. Свиридов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района