Новости прокуратуры

Информационные технологии все глубже проникают в повседневную жизнедеятельность большинства граждан. В настоящее время активно продолжается процесс информатизации всех сторон жизни посредством внедрения различных информационных технологий.

В свою очередь, развитие информационных технологий открывает новые возможности для совершения преступлений посредством использования информационно-коммуникационных технологий в сфере экономики, против общественной безопасности и общественного порядка и др.

Борьба с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, в том числе в сети «Интернет» является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры и правоохранительных органов Российской Федерации.

Мировым судьей судебного участка №1 Варненского района 12.01.2021 рассмотрено постановление о возбуждении ходатайства о прекращении уголовного дела по обвинению Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество), и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Так, Ш., действуя по возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений выложил на сайт в сети «Интернет» объявление о продаже автомобильных покрышек без намерения выполнения данных обязательств.

После поступления денежных средств от покупателя Ш. обналичил денежные средства и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив своими преступными действиями потерпевшему ущерб в размере более 8 тыс. руб. Ущерб возмещен на стадии дознания.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Варненского района от 12.01.2021 ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа удовлетворено, назначен штраф в размере 10 тыс. руб.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района