Новости прокуратуры

Прокуратурой района проведена проверка по информации о самовольном уходе воспитанников из Муниципального казенного учреждения «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Согласно ч. 1 ст. 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.

В силу ч. 2 ст. 152.2 СК РФ исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе осуществляют защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, обучающихся или содержащихся в указанных учреждениях, а также участвуют в пределах своей компетенции в индивидуальной профилактической работе с ними.

Установлено, что 08.01.2022 из МКУ ««Центр помощи» 3 воспитанниками осуществлен самовольный уход, через входную дверь, которая была не заперта на магнитный замок. При этом, директором указанного учреждения сообщение в ОМВД России по Варненскому району сделано по истечении 4,5 часов после обнаружения отсутствия несовершеннолетних.

Выявленные нарушения закона свидетельствуют о ненадлежащем контроле со стороны ответственных должностных лиц за воспитанниками МКУ ««Центр помощи», а также ослабления контроля за подчиненными сотрудниками со стороны директора данного учреждения.

По данному факту прокуратурой района в адрес начальника УСЗН администрации района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района