Новости прокуратуры

Прокуратурой района рассмотрено обращение гражданина по вопросу нарушения его трудовых прав работодателем.

Установлено, что работник уволен по собственному желанию. В нарушение требований ст.84.1 ТК РФ с приказами об увольнении надлежащим образом работник не ознакомлен, подпись в приказе об увольнении проставлена заранее на «бланках» при приеме на работу.

Кроме того, в нарушение требований ст. 84.1 ТК РФ, работодателем уведомление работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой не направлялось, трудовая книжка направлена по почте заказным письмом спустя более 9 месяцев с момента увольнения.

По данному факту прокуратурой района в отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса.

Материалы проверки с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении направлены в Государственную инспекцию труда Челябинской области для рассмотрения.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района