Новости прокуратуры

В судебном заседании рассмотрено уголовное дело по обвинению Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием, совершенное в крупном размере.    

В ходе судебного следствия установлено, что     Л. в период времени с августа 2021 по сентябрь 2021, имея единый прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что не имеет возможности выполнить взятые на себя обязательства по поиску пропавших денежных средств у гражданки М.,  обратился к ней с предложением помощи в поиске ее пропавших денежных средств, пояснив при этом, что он обладает экстрасенсорными способностями, тем самым введя в заблуждение М. относительно правдивости его действий. За оказанные «экстрасенсорные услуги» по проведению ритуала Л. потребовал у М. денежные средства общей суммой 338 500,00 руб., которые в последствии были переданы.

Таким образом, Л., введя в заблуждение М., путем обмана похитил у нее денежные средства в указанной сумме, что является крупным размером.

Приговором Варненского районного суда от 16.05.2022 Л. признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района