Новости прокуратуры

В судебном заседании рассмотрено уголовное дело по обвинению жительницы г. Кострома Х. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 (2 эпизода) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что Х. в период апрель – июль 2020 года находясь в неустановленном месте на территории г. Костромы, имея умысел на хищение денежных средств как можно в большем объеме, путем обмана неопределенного круга граждан Российской Федерации, размещала в газетах, распространяемых в различных субъектах страны, рекламы об оказании оккультных услуг под различными псевдонимами с указанием абонентских номеров.

В дальнейшем, Х., используя мобильный телефон с сим-картами с абонентскими номерами, указываемыми в объявлениях в газетах, принимала входящие звонки от граждан, представлялась именами, указанными в объявлениях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, зная о том, что не обладает даром лечения или ясновидения, посредством телефонных переговоров имитируя проведение сеансов по оказанию оккультных услуг и использование при этом церковных свечей, вводила указанных граждан в заблуждение, после чего под предлогом приобретения свечей для оказания вышеуказанных услуг завладела денежными средствами указанных граждан, которые, будучи введёнными в заблуждение, перечисляли денежные средства на расчетные счета, находящиеся в пользовании Хлыновой К.М.

Таким образом, Х. незаконно завладела денежными средствами граждан в сумме более 1 млн.руб. Похищенными денежными средствами Х. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями указанным гражданам значительный материальный ущерб.

Приговором Варненского районного суда от 12.04.2022 подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отсрочкой отбывания наказания до достижения малолетним ребенком подсудимой 14-летнего возраста.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района