Новости Росреестра

На территории Южного Урала востребован экстерриториальный принцип получения сведений

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает, что у жителей региона существует возможность подать запрос по экстерриториальному принципу, то есть в любом офисе приёма документов вне зависимости от местонахождения объекта недвижимости, что значительно сокращает как временные, так и материальные издержки.

Ранее, до 1 января 2011 года, предоставление запроса осуществлялось по месту нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которой предоставлялся такой запрос. В настоящее же время получить сведения государственного кадастра недвижимости по объекту, расположенному в другом регионе России, довольно просто. К примеру, жителю Челябинска необходимо получить сведения о земельном участке, который находится в Курганской области. Для этого следует прийти на пункт приёма-выдачи документов Кадастровой палаты и подать запрос на предоставление сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости, в виде кадастрового паспорта или кадастровой выписки на требуемый земельный участок. После чего, по истечение пяти дней, получить на руки готовые удостоверенные документы. Сведения можно получить не только лично в бумажном виде, но и по почте на адрес заявителя, либо в электронном виде по электронной почте.

С января по ноябрь текущего года на пунктах приёма Кадастровой палаты по Челябинской области по экстерриториальному принципу было принято 3 408 запросов о предоставлении сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости.

 

Как внести изменения в адрес земельного участка?

Довольно часто граждане спрашивают у консультантов на пунктах приёма документов филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области о том, как внести изменения в адрес земельного участка. Попытаемся разобраться в данном вопросе и ответить на него.

Стоит пояснить, что сведения об адресе вносятся в государственный кадастр недвижимости в структурированном виде в соответствии с федеральной информационной адресной системой (ФИАС) на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления. Акт должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать земельный участок, в отношении которого подготовлен данный акт. Кроме этого, органы государственной власти или органы местного самоуправления в срок не более чем 5 рабочих дней со дня принятия ими решения, в связи с которым требуется внесение изменений в сведениях об адресе земельного участка, представляют в Кадастровую палату копию такого решения. Если эти сведения не были внесены в государственный кадастр недвижимости в сроки, заинтересованное лицо вправе обратиться в Кадастровую палату с заявлением о внесении соответствующих сведений в государственный кадастр недвижимости. Орган кадастрового учёта самостоятельно запрашивает содержащие указанные сведения документы в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Таким образом, чтобы внести изменения в адрес земельного участка заявителю необходимо подать заявление об учёте изменений объекта недвижимости, приложив к нему соответствующие документы, которые могут быть представлены лично заявителем на пункт приёма-выдачи документов Кадастровой палаты, а также в порядке межведомственного взаимодействия (акт органа государственной власти или органа местного самоуправления). С заявлением вправе обратиться любые лица.

 

В Кадастровой палате проходит работа по противодействию коррупции

Одним из приоритетных направлений деятельности филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области является работа по противодействию коррупции. Мероприятия по данному направлению проходят комплексно во всех отделах Кадастровой палаты.

Каждый вновь принятый работник проходит вводный инструктаж по противодействию коррупции. Помимо этого, в августе текущего года во всех отделах был проведён повторный инструктаж по данной теме. В этом же месяце было проведено обучение по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки. До работников Кадастровой палаты были доведены разъяснения положений действующего законодательства о противодействии коррупции и мер дисциплинарного взыскания.

На информационных стендах отделов и рабочих местах специалистов размещены памятки по противодействию коррупции, в частности, «Памятка работнику Филиала об установлении наказания за получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве, в виде штрафов, кратных сумме взятки».

Помимо разъяснительной работы в Кадастровой палате проводятся заседания единой комиссии по осуществлению закупок, в рамках деятельности которой осуществляется анализ организаций, принимающих участие при проведении государственных закупок, для снижения коррупционных факторов.

Напоминаем, что для жителей региона работает круглосуточный «телефон доверия» (8(351) 265-95-50), который принимает сообщения о выявленных гражданами фактах коррупции или других правонарушениях со стороны работников Кадастровой палаты.

! Всю необходимую информацию по антикоррупционной тематике можно найти на официальных источниках Кадастровой палаты: сайт Управления Росреестра по Челябинской области (раздел Кадастровый учёт — О ФГБУ "ФКП Росреестра" — Противодействие коррупции), сайт ФГБУ «ФКП Росреестра» (раздел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области).


Начальник отдела по Варненскому району

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

Якупова Л.Н.


Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района