Новости Росреестра

На «горячей линии» южноуральцы вновь спрашивали о межевании

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему: «Вопросы государственной регистрации прав и кадастрового учёта земельных участков в садоводческом некоммерческом товариществе».

На звонки, поступившие на «горячую линию» Управления Росреестра по Челябинской области, отвечала и.о. начальника отдела регистрации прав на земельные участки Елена Абдракипова. Приведём её ответы на некоторые вопросы.

Один из позвонивших спросил: «Границы моего земельного участка не были установлены. В настоящее время в связи с расширением пожарного проезда в СНТ площадь участка изменилась. Как внести эти изменения?». В разъяснении было сказано, что изменение площади земельного участка и (или) изменение описания его границ осуществляется на основании представленных в орган регистрации прав (в нашем случае – в Управление Росреестра по Челябинской области) соответствующего заявления собственника земельного участка и межевого плана, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с требованиями действующего законодательства. Документы можно сдать в любой многофункциональный центр.

По-прежнему значительная часть поступивших звонков касалась необходимости проведения межевания земельных участков. В очередной раз Елена Абдракипова пояснила, что если ранее право на земельный участок было зарегистрировано без установленных границ, то в настоящее время собственники решают сами, проводить или нет межевание такого участка. Действующее законодательство их к этому не обязывает. Кроме того, нет в законах оснований и для приостановления госрегистрации прав на земельные участки, а также ограничений на совершение сделок с ними по причине отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о координатах характерных точек их границ (то есть в связи с отсутствием межевания). Поэтому владельцы могут распоряжаться неразмежеванными земельными участками, продавать их или передавать по наследству. Управление Росреестра зарегистрирует сделку с такой землёй, главное, чтобы участок уже стоял на кадастровом учёте и имел кадастровый номер.

 Однако надо помнить, что нередко для покупателя отсутствие установленных границ становится решающим фактором в выборе земельного участка для приобретения. Кроме того, отсутствие сведений о местоположении границ земельного участка может обернуться земельными спорами с соседями, тогда как наличие в ЕГРН надлежащего описания границ участка исключает неправомерное пользование чужой землёй. В связи с этим Росреестр рекомендует межевание проводить.

 

«Горячая линия» Управления Росреестра по вопросам геодезии и картографии

9 августа 2018 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» по вопросам осуществления федерального государственного надзора в сфере геодезии и картографии.

Тема «горячей линии», состоявшейся вчера в Управлении Росреестра по Челябинской области, была востребована у узкого круга профессионально заинтересованных лиц. Звонки поступили именно от тех, кто выполняет специализированные работы - кадастровых инженеров, а также специалистов, занимающихся инженерными изысканиями при строительстве и другими геодезическими работами.

На вопросы отвечала начальник отдела геодезии и картографии Управления Ирина Ламина. В ходе «горячей линии», например, спросили: куда обращаться, если в названии населённого пункта допущена ошибка? Были даны разъяснения, что в соответствии с исполнением обязанностей, входящих в компетенцию Росреестра, Управлением осуществляется федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, в том числе за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.

В случае выявления нарушения правил употребления наименований географических объектов специалистами Управления возбуждаются дела об административном правонарушении. Статьёй 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) установлена ответственность должностных лиц в виде наложения на них штрафа в размере от двух до трёх тысяч рублей.

 

 

Владельцы недвижимости могут узнать, кто интересовался их имуществом

Варненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает об отдельных положениях закона о госрегистрации.

Как уже сообщалось Варненским отделом Управления Росреестра по Челябинской области ранее, любой собственник недвижимого имущества может подать заявление, в котором укажет, что государственная регистрация перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости невозможна без его участия. На основании вступившего в силу с 1 января 2017 года Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена необходимая запись.

Вместе с тем в соответствии с указанным законом информация, содержащаяся в ЕГРН, является общедоступной и предоставляется по запросам любых заинтересованных лиц, то есть запретить кому-либо её получать владельцы не вправе. Однако они, чтобы обезопасить себя от мошеннических действий, имеют право узнать, кто запрашивал сведения о принадлежащем им недвижимом имуществе. Такая справка содержит данные как о гражданах, так и о юридических лицах с полным наименованием организации. Если в запросе не будет указан конкретный период, то справка выдаётся обо всех лицах, получивших сведения об объекте недвижимости с момента внесения в ЕГРН записи о правах правообладателя на этот объект.

Данная информация предоставляется на платной основе. При подаче заявления в многофункциональный центр (МФЦ) справка выдаётся в виде бумажного документа, и госпошлина при этом составит 400 рублей, в случае же обращения в электронной форме через «Личный кабинет» портала Росреестра rosreestr.ru - всего 250 рублей.

 

 

За полгода южноуральцы написали в Управление Росреестра 273 письма о земельном надзоре

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проанализировали итоги работы с обращениями по вопросам государственного земельного надзора, поступившими за шесть месяцев 2018 года.

Одной из функций Управления Росреестра по Челябинской области является осуществление государственного надзора за соблюдением требований земельного законодательства. Помимо плановых проверок в этой сфере, государственными инспекторами по использованию и охране земель проводятся проверки на основании обращений граждан и представителей юридических лиц.

По словам начальника отдела государственного земельного надзора Андрея Азарова, за первое полугодие 2018 года в Управление поступило 273 обращения соответствующей тематики, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2017 года (248 обращений).

Чаще всего такие письма получали от граждан, на их долю приходится 71% от общего числа поступивших (193 письма). Наиболее характерные причины, по которым как граждане, так и юридические лица обращались в Управление, следующие. Заявители просили дать разъяснения законодательства по вопросам, относящимся к компетенции отдела государственного земельного надзора, или запрашивали информацию по ранее проведённым проверкам соблюдения требований законов в отношении их земельных участков.

В части писем сообщалось о предполагаемых нарушениях, связанных с самовольным занятием земельных участков или с их нецелевым использованием. При рассмотрении таких обращений Управлением проводились внеплановые проверки, а также административные обследования. В 2018 году основаниями проведения внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства послужили 108 поступивших обращений, что составляет 40% от общего количества поступивших.

По результатам проведённых внеплановых проверок в случае выявления нарушения земельного законодательства Управлением были выданы предписания об их устранении, а при наличии признаков административных правонарушений виновные лица были привлечены к административной ответственности.

 

 

Южноуральцы входят во вкус электронной регистрации недвижимости

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области отмечают рост количества обращений за госрегистрацией недвижимости в электронном виде.

Работа Управления Росреестра по Челябинской области, направленная на популяризацию электронного формата получения государственных услуг в сфере государственной регистрации недвижимости, дала свои результаты.

Так, на Южном Урале по сравнению с цифрами на начало текущего года доля заявлений о государственной регистрации, поступивших в электронном виде, от их общего количества выросла в полтора раза и составила к концу июля 9,65%. Этот показатель рос из месяца в месяц. К примеру, в мае 6,47% заявителей регистрировали права и сделки с недвижимостью, используя возможности электронных сервисов портала Росреестра, в июне – 8,37%.

По итогам семи месяцев 2018 года в Управление поступило 26649 заявлений о госрегистрации прав в электронном виде. При этом от нотариусов и физических лиц (вместе взятых) было 10356 таких обращений (3,72% от общего количества заявлений данной категории получателей услуги), юридических лиц – 5438 или 3,91%.

Заявления о проведении госрегистрации недвижимости, поданные в электронном виде органами местного самоуправления, составляют от их общего количества 82,13% (10384 заявления), органами государственной власти – 51,48% (471 заявление).

Напомним, что целевая модель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» входит в число 12 целевых моделей, утверждённых распоряжением Правительства Российской Федерации по поручению Президента России. За реализацию показателей данной модели в нашем регионе отвечает Управление Росреестра по Челябинской области. С 1 января текущего года в неё был добавлен новый показатель, который как раз касается доли услуг по государственной регистрации прав, оказываемых Росреестром органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в электронном виде. Контрольное значение показателя: к концу 2019 года эта доля должна составлять 80% от общего количества услуг, предоставленных Росреестром указанным органам власти.

Для справки: При Управлении работают постоянно действующие бесплатные «Курсы электронной регистрации». Обучение на них могут пройти любые категории заявителей, в том числе представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридические и физические лица. Занятия проводятся как разовые, так и комплексные, как групповые, так и в форме индивидуальных консультаций. Работает «горячая линия» – 8 (351) 261-48-05.

 

 

Об изменениях законодательства о долевом строительстве говорили с застройщиками

7 августа 2018 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в Конгрессе застройщиков Челябинской области.

В преддверии профессионального праздника – Дня строителя - специалисты Управления Росреестра по Челябинской области были приглашены на Конгресс застройщиков Челябинской области в качестве спикеров. Он состоялся вчера в рамках форума «Строительство-2018. URAL», который проходит при поддержке Министерства строительства и инфраструктуры региона. В мероприятии приняли участие строительные компании, проектные организации, банки, застройщики, подрядчики, риелторы и другие представители рынка недвижимости.

Главной темой для обсуждения стали изменения действующего законодательства РФ в сфере долевого участия в строительстве. В ситуации, которая сложилась на рынке долевого строительства на региональном уровне и в общероссийском масштабе, защита прав дольщиков является одним из приоритетных направлений в работе по исполнению Послания Президента РФ. В целях ужесточения контроля за деятельностью застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, Федеральным законом от 1 июля 2018 г. № 175-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости …» установлены новые требования, несоблюдение которых влечёт для строительных компаний ощутимые последствия.

С информацией о том, как в рамках нового законодательства будет осуществляться государственная регистрация прав на недвижимое имущество, построенное с привлечением средств участников долевого строительства, перед собравшимися выступила начальник отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере Управления Эрика Столярова. Она сообщила, что в регистрирующем органе детально изучили изменения действующего законодательства, отметив важнейшие аспекты работы, на которые будет обращено наиболее пристальное внимание регистраторов. Отдельно были освещены основания для приостановления государственной регистрации прав строительных компаний. Таковым, например, является поступление в Управление Росреестра уведомления о нарушении застройщиком более чем на 6 месяцев сроков завершения строительства многоквартирного дома и (или) обязанности по передаче участнику долевого строительства имущества по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве. Кроме того, в случае поступления в орган регистрации прав уведомления об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в отношении зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов и прав на земельные участки, на которых они находятся, также вносятся дополнительные сведения об отсутствии у застройщика указанного права.

Эти записи будут погашены только на основании уведомления контролирующего органа (Минстроя) или публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» о соответствии застройщика установленным законом требованиям.

О возможности получения услуг Росреестра в электронном виде аудиторию проинформировал заместитель начальника отдела эксплуатации информационных систем Управления Дмитрий Сарваров. В презентации собравшимся было рассказано о сервисах портала Росреестра, в том числе и тех, которые предоставляются через «Личный кабинет».

 

 

Перед сделкой с недвижимостью проверьте, не под арестом ли объект

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области обсудили вопросы, связанные с внесением в ЕГРН записей о наложении арестов (запретов) на объекты недвижимого имущества.

Управление Росреестра по Челябинской области вносит в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения об аресте на недвижимое имущество, запрете на совершение регистрационных действий с недвижимым имуществом и о снятии таких ограничительных мер. Основанием для этого являются соответствующие документы, поступившие в рамках межведомственного информационного взаимодействия от судов или иных уполномоченных органов.

В настоящее время Управлением Росреестра в нашем регионе установленный законом срок внесения в ЕГРН указанных сведений сокращён до двух рабочих дней. Правообладатель о произошедших изменениях с его имуществом затем уведомляется в течение пяти рабочих дней.

Поступивший в Управление судебный акт или постановление судебных приставов о наложении ареста на недвижимое имущество или о запрете регистрационных действий с ним является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав. Порой для участников сделки такая приостановка является сюрпризом. Чтобы избежать этого, можно порекомендовать заявителям запрашивать актуальную выписку из ЕГРН об объекте недвижимости непосредственно перед сделкой. Получить такую информацию можно, обратившись с заявлением в офисы многофункциональных центров, или в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте Росреестра (rosreestr.ru). Также обращаем внимание заявителей (правообладателей или их представителей) на возможность запроса через МФЦ копии документа, на основании которого в реестр внесены сведения об аресте (запрете) на принадлежащий заявителю объект недвижимости.

Для справки. Управление отмечает тенденцию к росту регистрационных действий по внесению в ЕГРН сведений как об арестах (запретах), так и о снятии таких ограничительных мер. Так, за 6 месяцев 2017 года в реестр было внесено 8030 записей об арестах (запретах), а по итогам первого полугодия 2018 года - уже 10741. Рост количества записей о погашении арестов (запретов) ещё более значителен: за 6 месяцев прошлого года – 7818, за аналогичный период текущего года - 12401.

 

Варненский Управления Росреестра

по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района