Новый взлёт «Планеты»

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) осуществляет программу поддержки кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей с 2015 года. Всего за все время действия программы в списках значатся 27 южноуральских кинозалов. В их числе и Дворец культуры «Планета» с. Варна, который в 2017 году принял участие в конкурсе, организованном Фондом кино, и попал в число победителей. Благодаря этому удалось получить грант в пять миллионов рублей на модернизацию кинозала.

Дворец культуры «Планета» с. Варна функционирует с 1977 года. В 2014 году проведена реконструкция здания. Из местного бюджета для этого выделено 22 миллиона рублей, из них ремонтные работы проведены на сумму 8,5 миллионов рублей, приобретены кресла на 2,3 миллиона рублей и установлено звуковое и постановочное оборудование на сумму 11,2 миллиона рублей.

Теперь же главной задачей было приобретение и установка новейшей аппаратуры для кинотеатра, рассчитанного на 430 мест, что и удалось сделать по линии федеральной программы Фонда кино. Новое оборудование, установленное здесь, позволит транслировать фильмы высокого HD-качества, а также фильмы 3-D.

25 октября состоится торжественное открытие кинозала.

Новую жизнь кинозал начнет с показа фильма «Движение вверх». Первый сеанс для приглашенных зрителей будет бесплатным. В дальнейшем показы будут проходить ежедневно по 4 сеанса в день, стоимость билетов составит 120―200 рублей.

 

 

Пресс-служба Администрации

Варненского муниципального района

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района