Новый закон о государственной регистрации недвижимости внесёт изменения, касающиеся нотариальных сделок

 

Варненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области продолжает информировать о предстоящих изменениях в действующем законодательстве.
Варненский отдел Управления Росреестра по Челябинской области с 1 января 2017 года при осуществлении регистрационных действий с недвижимым имуществом будет руководствоваться новым Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (№218-ФЗ от 13.07.2015). Как уже сообщалось ранее, к этой дате будет создана единая учетно-регистрационная система, а вместо двух, ныне действующих информационных ресурсов (Государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав), будет создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В этой связи заявителям не потребуется обращаться в разные органы за постановкой объекта недвижимости на кадастровый учет и за государственной регистрацией права собственности на него.
Ряд статей нового закона будет касаться участия нотариусов в процессе кадастрового учета и госрегистрации недвижимости. В соответствии с одной из них определенный объем сведений будет вноситься в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия, то есть без участия правообладателя. Обязанность направлять в таком порядке необходимые для кадастрового учета и госрегистрации документы установлена для органов госвласти, органов местного самоуправления, судов, а также нотариусов при принятии ими решений (актов). Так, нотариусы в течение трех рабочих дней с даты выдачи свидетельства о праве на наследство обязаны направить в орган регистрации прав сведения о выдаче такого свидетельства. Направленная ими информация должна содержать сведения о лице, получившем свидетельство о праве на наследство, о кадастровых номерах объектов недвижимости, включенных в состав наследуемого имущества, номер и дату регистрации нотариального действия в реестре нотариальных действий.
Еще в 218-ФЗ указаны сокращенные сроки проведения государственной регистрации на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Если эти документы будут представлены непосредственно в Управление Росреестра, то регистрация будет проведена за 3 рабочих дня, если в многофункциональный центр – 5 рабочих дней, если заявления и документы поступят в электронной форме, то госрегистрация будет проведена в течение одного рабочего дня, следующего за днем их поступления.
Закон также предусматривает, что нотариусы войдут в число лиц, которые будут иметь право обратиться за проведением государственной регистрацией прав без одновременного государственного кадастрового учета. Эти и другие изменения вошли в №218-ФЗ от 13.07.2015, полный текст которого размещен в официальных источниках.

Варненский отдел Управления Росреестра
по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района