О деятельности рабочей группы по обеспечению полноты и своевременности поступления налогов и сборов

О деятельности рабочей группы

 

18 октября 2012 года состоялось очередное заседание рабочей группы созданной распоряжением Главы Варненского муниципального района от 15.10.2010г №794-р  по обеспечению полноты и своевременности поступления налогов и сборов в местный, областной бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

В связи с невыполнением плановых бюджетных назначений, не своевременным поступлением налоговых и неналоговых платежей в бюджеты сельских поселений, в повестку заседания включены вопросы по исполнению бюджетов сельских поселений по собственным         доходам  за 9 месяцев 2012года, достоверность базы по начисленным налогам (земельный, имущество), качество получаемых        уведомлений, состояние расчетов по арендным платежам.

 

Исполнение бюджетов сельских поселений по собственным         доходам  за 9 месяцев 2012года (докладчик Штирц Н.П. – заместитель главы по финансовым, экономическим вопросам, начальник финансового управления) составило 67,8%. Менее 50 процентов исполнены бюджеты в Алексеевском сельском поселении (22,0%),в Бородиновском (48,3%), в Краснооктябрьском (35,6%), в Лейпцигском (30,9%), в Покровском сельском поселении (40,1%).

В результате неблагоприятных погодных условий возникает угроза срыва поступлений плановых платежей от сельхозтоваропроизводителей. Проводимые работы по возмещению потерь от засухи предполагают получение субсидии на покрытие убытков. Необходимо организовать своевременные расчеты  сельхозтоваропроизводителей по текущим платежам 2012года совместно с Управлением сельского хозяйства и продовольствия.

В целях увеличения поступления собственных доходов в бюджеты сельских поселений и недопущения роста недоимки по местным налогам рассмотрена информация о проводимых мероприятиях, направленных на регистрацию прав неучтенных объектов недвижимого имущества земельных участков и  жилых домов, претензионная работа в отношении арендаторов - должников за земельные участки, находящиеся в собственности сельских поселений. Отмечено, что на территориях сельских поселений на постоянной работе проводится работа с налогоплательщиками по снижению задолженности. С начала года поступило в уплату задолженности по налоговым и неналоговым доходам в бюджеты сельских поселений 1610,0 тыс.руб., в том числе по налогу на имущество физических лиц  -545,0 тыс.руб., земельный налог с физических лиц -665,0 тыс.руб., арендная плата за земли – 400,0 тыс.руб..

В связи с многочисленными обращениями налогоплательщиков по достоверности начисления имущественных налогов по физическим лицам (налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги), в заседании приняли участие начальник межрайонной инспекции №19 ФНС РФ по Челябинской области Шестов О.Н., начальник  Варненского отдела Управления Росреестра Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Челябинской области Гареева И.А., помощник прокурора Варненского муниципального района Хамзин Р.Б..

Участникам заседания даны подробные разъяснения о порядке обмена информацией между Управлением Росреестра и Налоговой службой по регистрации прав на недвижимость. Отмечено, что многочисленные ошибки при формировании уведомлений связаны с неточными адресными данными, площадями, инвентаризационной и кадастровой стоимостью. Начиная с этого года, налогоплательщикам направляются уведомления нового образца, к которому прилагается «заявление». В случае обнаруженной неточности, необходимо заполнить заявление, указав в нем верные сведения и отправить его в налоговый орган.

Тем же лицам, которые до настоящего времени еще не получили налоговых уведомлений, следует обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества, чтобы получить дубликат уведомления и квитанции на уплату налога.

В целях улучшения ситуации с налогооблагаемой базой, а так же для оказания практической помощи сельским поселениям, до конца текущего года согласован график выезда на территории сельских поселений налоговой инспекции для работы с налогоплательщиками по всем интересующим вопросам.

Вместе с тем, было рекомендовано главам сельских поселений в рамках своих полномочий, активизировать работу по оформлению в собственность безхозного имущества и осуществление муниципального земельного контроля.

            Начальником комитета по управлению имуществом (Петрова Л.С.) предоставлена информация о принимаемых мерах по погашению задолженности арендных платежей за земельные участки, государственная собственность не разграничена. Отмечено, что в общей сумме задолженности значительный объем составляют не платежи предприятий, в отношении которых начата процедура банкротства. В отношении других должников материалы переданы в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.

К началу года недоимка по арендной плате снизилась на 54,1% и составила 1037,2 тыс.руб..

            Всем заинтересованным лицам, при возникновении спорных вопросах в сфере налогообложения, уплаты арендных платежей, а так же для предложений и замечаний по деятельности рабочей группы, просьба обращаться по телефону 8 351 42 2 25 97, E-mail: Varna6@yandex.ru или в кабинет № 9 Финансового Управления администрации Варненского муниципального района.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района