О ходе уборочных работ

Дожди не позволяют южноуральцам быстро убрать выращенный урожай. О том, как ускорить темпы уборки, обсуждали руководители агропромышленного комплекса на прошедшем в минсельхозе селекторном совещании.

Урожай в области собран с 540 тыс. гектаров (38% площадей), намолочено 923 тыс. тонн зерна. К слову, в прошлом засушливом году эту дату было собрано только 374 тыс. тонн, чуть больше половины всего урожая. В этом году погода благоприятствовала росту культур, но дожди сдерживают уборочные работы. Тем не менее, не все проблемы можно обосновать погодными условиями. В лидерах всегда оказывается тот, кто подготовился к трудностям: весной раньше вышел на посевную и соблюдал сроки сева, а осенью лучше организовал сбор зерна.

Губернатором Челябинской области М. В. Юревичем перед товаропроизводителями в этом году поставлена задача заготовить не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота или создать полуторогодовой запас кормов. Такое решение было принято в связи с засушливым летом и дефицитом кормов в прошлом году. Посевные площади под кормовые культуры в Варненском районе были увеличены, но нынешний урожайный год позволил не использовать в полном объёме те площади, которые были отведены под кормовые культуры.

На сегодняшний день при плане 22 тыс. 33 тонны сена заготовлено 23 тыс. 125 тонн (105 % к плану). В этом числе для общественного животноводства при плане 15 тыс. 375 тонн, заготовлено 19 тыс. 385 т (126 % к плану). Сенажа при плане 30 тыс. 15 тонн заготовлено 41 тыс. 26 т (137 % к плану); силоса 20 тыс. 250 т (94 % к плану) На сегодня хозяйствами района заготовлено  29,1 центнера кормовых единиц на одну условную голову, без силоса, соломы и концентрата.

Заканчивается заготовка силоса, остаётся солома и фураж. В целом, без концентрата будет набрано 31-32 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Задача, поставленная губернатором, будет выполнена.

Отлично поработало хозяйство ООО «Заозёрный». С хорошими показателями идут сельскохозяйственные предприятия Толстов, Катенино, Арчаглы-Аята, Нововарненского.

По состоянию на 14 сентября 2011 г. хозяйствами обмолочено 38 тыс. 996 гектар зерновых при плане 121 тыс. 134 га. Намолочено 59 тыс. 404 т зерна. Урожайность составляет 15,2 центнеров с гектара. В тройку лидеров района по заготовке зерновых вышли ООО «Варненское» — 43,6 % к плану; ООО «Толстинское» — 39 %; ООО «Заозёрный» — 31,1 %. Самой высокой урожайности добилось ООО «Заозёрный» — 19,7 центнеров с гектара. На обмолоте зерновых по району задействовано 185 комбайнов.  

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района