О налогообложении выигрышей, полученных в ходе проведения стимулирующей лотереи

О налогообложении выигрышей, полученных в ходе проведения стимулирующей лотереи

В соответствии с п.п. 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 № 138 – ФЗ «О лотереях» к стимулирующей лотерее относится лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы, а призовой фонд формируется за счет средств ее организатора.

При исчислении налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в результате проведения стимулирующей лотереи и превышающих 4 000 рублей, применяется ставка в размере 35 процентов, установленная п. 2 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных налогоплательщиком от участия в стимулирующей лотерее, возлагается на налогового агента – организатора лотереи.

В случае невозможности удержать налог при выдаче выигрыша не в денежной форме, в соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором был выдан выигрыш, письменно сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета.

В этом случае, налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц с дохода в виде стоимости полученного выигрыша, превышающей 4 000 рублей, в порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса.

Указанная позиция изложена в письме Минфина России от 19.04.2012 № 03-04-05/9-529.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района