О необходимости заключения договоров с региональным оператором на вывоз мусора, не относящегося к твердым коммунальным отходам и образованного в связи с проведением работ по очистке территорий от зимних накоплений

О необходимости заключения договоров с региональным оператором на вывоз мусора, не относящегося к твердым коммунальным отходам и образованного в связи с проведением работ по очистке территорий от зимних накоплений.

 

Каждый год с апреля по июнь проводятся мероприятия по организации массовых субботников, в результате которых образуются такие отходы, как ветки, трава, ботва, смет, строительный мусор и другие, которые собираются в контейнеры, предназначенные для твердых коммунальных отходов, в результате чего контейнеры переполняются.

Между тем, данные отходы не относятся к твердым коммунальным отходам, поскольку в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ«Об отходах производства и потребления» твердые коммунальные отходы представляют собой отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей лицензией.

В соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов   (утв. приказом Минприроды России от 30.09.2011 № 792), а также Федеральным классификационным каталогом отходов (утв. приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242) мусор и смет уличный (код 7 31 200 01 72 4 ), отходы от уборки прибордюрной зоны автомобильных дорог (код 7 31 205 11 72 4) относятся к 4 классу опасности.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона №89-ФЗ лицензирование деятельности по сбору, транспортированию отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ     «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Осуществление индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности без лицензии не допускается.

В связи с проведением работ по очистке территорий населенных пунктов района от зимних накоплений мусора хозяйствующим субъектам необходимо заключать договоры с региональным оператором на вывоз таких отходов.

Непринятие указанных мер будет расценено органами прокуратуры как нарушение требований закона, которое влечет за собой нарушение прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района