О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ

О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ

 

В целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан, населенным пунктам, хозяйственным объектам и окружающей природной среде прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны лесов от пожаров.

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 №417 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах (далее – Правила). Указанными Правилами регламентированы требования пожарной безопасности в лесах при проведении рубок лесных насаждений, к пребыванию граждан в лесах и др.

Так, согласно пп. «б», «в» п.36 Правил граждане при пребывании в лесах обязаны при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления, специализированную диспетчерскую службу; принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения; оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров.

Также особое внимание следует обращать на некоторые общие требования пожарной безопасности в лесах (п. 8 – 15 Правил):

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:

а) разводить костры;

б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

в) употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

г) оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Пользователи земель сельскохозяйственного назначения для освобождения участков от прошлогодней травы, стерни, пожнивших остатков, осуществляют их поджигание, при этом зачастую дальнейшее развитие огня уже не контролируется, что приводит к переходу огня на объекты, расположенные в границах населенных пунктов.

Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах при условии, что:

а) места для сжигания мусора (котлованы или площадки) располагаются на расстоянии не менее:

100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка;

50 метров от лиственного леса или отдельно растущих лиственных деревьев;

В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц.

Учитывая погодные условия, в ближайшее время следует особое внимание уделить исполнению требований законодательства о противопожарной безопасности в целях исключения случаев перехода огня с земель сельскохозяйственного назначения на объекты, расположенные в границах населенных пунктов, и причинения при этом вреда имуществу физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Необходимо помнить о том, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером (пункт 9.1 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 №417).

В соответствии со ст.38 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

За нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности лица могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Так, статьями 8.32, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (штраф от 1 500 руб. до 1 млн. руб.).

Статья 219 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1), смерть человека (ч.2), смерть двух или более лиц (ч.3). Максимальная санкция указанной статьи –лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сознательное поведение в лесу, строгое и неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Помните, что от Ваших действий зависит не только сохранение природы, но и безопасность граждан, их здоровье и жизнь! 

Поделиться:

Сельское поселение

Интернет-приемная
администрации Варненского района