О районном родительском собрании «Безопасное детство»

В связи с анализом ситуации, связанной с безопасностью жизни детей в нашем районе, в рамках акции «Защита» решено было провести районное родительское собрание «Безопасное детство». Среди угроз правам и законным интересам детей, которые сопровождают их жизнь в нашем Варненском районе, на одном из первых мест стоит семейное неблагополучие. На собрании родители узнали о создании в районе межведомственной комиссии, которая работает с семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, с критериями отнесения семей к этим двум группам, с наличием их в районе и сельском поселении. Кроме того, в самих сельских поселениях работают Советы содействия семье и школе, председателями которых являются главы сельских поселений.

Визуальное сопровождение доклада – слайды – помогали осознаннее воспринимать проблемы жестокого обращения с детьми и их признаки, физические и психологические.

Среди причин возникновения жестокого обращения с детьми у нас в районе основными являются алкоголизм одного или обоих родителей, антисанитарные условия, отсутствие продуктов питания для детей, холод в жилом помещении.

Внимание родителей и педагогов было обращено на визуальные признаки насилия над детьми, которые требуют немедленного информирования о них правоохранительных, надзорных органов и комиссии по делам несовершеннолетних, для чего были предъявлены номера телефонов учреждений.

На собрании речь шла и об угрозах национального масштаба, связанных с интернетом и социальными сетями: играх, экстремистских сайтах, пропагандирующих агрессию, насилие, суицид, противоправные действия, морально и нравственно разлагающие детей.

Особый акцент сделан на то, что именно в последний год особенно активно проходит социально-политическая мобилизация подростков, нагнетание немотивированной агрессивности, пропаганда запредельной жестокости и насилия, скорее всего связанные с предстоящей выборной кампанией президента страны.

Родителям третьеклассников дана рекомендация при выборе модуля этнокультурного образования их детьми на следующий учебный год обратить внимание на модули, помогающие формировать устойчивый иммунитет к экстремизму во всех его проявлениях: «Основы православной культуры», «Основы мировых религий».

В разных школах родителей интересовали разные проблемы, связанные с безопасностью детей. Так, в Толстах родители обеспокоены тем, что двор школы не освещен, многие улицы – тоже, разметки, обозначающие переход на дороге, сделаны неудачно. Родители уверены, что обезопасить дорогу к детскому саду и школе могут лежачие полицейские.

С.А. Макайкина,

заместитель главы Варненского муниципального района

по социальным вопросам.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района