Об участившихся фактах нарушения правил охоты в пограничной зоне

Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области информирует об участившихся фактах нарушения правил охоты в пограничной зоне.

Так, 13 декабря 2014 года недалеко от н.п. Княжинский  Брединского района пограничники  задержали двоих жителей с. Бреды на а/м «УАЗ», у которых отсутствовало разрешение на ведение охоты в пограничной зоне. Нарушители были привлечены к административной ответственности по ч. 2      ст. 18.2 КоАП РФ в виде штрафа по 300 рублей каждому.

16 декабря 2014 года в пределах пятикилометровой полосы местности вблизи государственной границы, у н.п. Алексеевка Варненского района, сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской были зафиксированы выстрелы. По прибытию к месту стрельбы была обнаружена туша косули, о чём незамедлительно были оповещены егеря и сотрудники ОМВД по Варненскому району. Вскоре, в ходе проведения поисковых действий, был обнаружен а/м «Нива». На сигналы пограничников об остановке водитель автомобиля не реагировал, пытался скрыться, используя складки местности. Несмотря на все ухищрения нарушителя, автомобиль был остановлен.

В ходе разбирательства было выяснено, что трое жителей н.п. Алексеевка осуществили отстрел двух косуль, не имея разрешения на ведение охоты в пограничной зоне и лицензии. На момент встречи с пограничниками они успели загрузить одну тушу убитой косули, после чего попытались скрыться. По пути следования избавились от второй туши.

Задержанные граждане были привлечены к административной ответственности по ст.18.7 КоАП РФ в виде штрафа по 1500 рублей каждому. Далее нарушители, оружие, боеприпасы, туши убитых косуль были переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства и привлечения к ответственности, согласно законодательству.

В настоящее время в отношении подозреваемых решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

В целях исключения предпосылок совершения административных и уголовных правонарушений напоминаем, что для ведения охоты в пограничной зоне в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы Российской Федерации необходимо иметь:

- лицам, имеющим регистрацию по месту пребывания или по месту жительства, расположенному в пограничной зоне и находящемуся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы - разрешение на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне. Чтобы получить его нужно не менее чем за 5 суток до начала охоты предоставить в любое ближайшее подразделение Пограничного управления или непосредственно в Пограничное управление заявление установленного образца с приложением копий документов (паспорта, охотничьего билета, разрешения на оружие, лицензии (путёвки) для производства охоты, карты (схемы) района охоты). Разрешение в данном случае выдаётся на срок, необходимый для осуществления охоты, но не более чем на 6 месяцев;

- иным лицам кроме разрешения необходимо ещё получить пропуск в пограничную зону. Для этого данным гражданам необходимо направить в Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области почтовой или другими видами связи заявление установленного образца, к которому также приложить копии документов (паспорта, охотничьего билета, разрешения на оружие, лицензии (путёвки) для производства охоты, карты (схемы) района охоты). Рассмотрение обращений указанных граждан производится в срок до 30 суток и разрешение на охоту выдаётся на срок действия пропуска.

На территории за пределами пятикилометровой полосы, входящей в пограничную зону, охота возможна всеми гражданами при наличии паспорта, охотничьего билета, разрешения на оружие, лицензии (путёвки) для производства охоты, карты (схемы) района охоты и после уведомления Пограничного управления. Уведомить о своих планах охотники могут письменно или по телефону ближайшее подразделение Пограничного управления либо непосредственно Пограничное управление. Уведомление о проведении охоты должно содержать сведения о месте, времени её проведения, количестве участников и лице, ответственном за охоту.

По всем вопросам, связанным с проведением охоты в пограничной зоне, получения другой информации по Правилам пограничного режима можно обращаться:

- Пограничное управление ФСБ России по Челябинской области, г. Челябинск, ул. Васенко, 8, тел. 8(351)749-21-19, 8(351)266-48-55, 8(351)266-48-74,

e-mail: pu.chelobl@fsb.ru;

- отдел в с. Бреды, с. Бреды, мкр. Пограничный, дом 1,тел. 8 (35141)3-59-73;

- отдел в с. Варна, с. Варна, пер. Пионерский, дом 22, тел. 8 (35142)2-12-88;

- отделение в г. Карталы, г. Карталы, ул. Братьев Кашириных, дом 18,          

тел. 8(35133)2-29-83;

- отделение в с. Чесма, Чесменский район, с. Чесма, ул. Молодежная, дом 2,

тел. 8(35169)2-16-15;

- отдел в г. Троицк, г. Троицк, 4 мкр., дом 54, тел.  8(35163) 2-59-04;

- отдел в с. Октябрьское, с. Октябрьское, ул. Элеваторная, дом 39,                 

тел. 8 (35158) 5-11-60.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района