Обновлён административный регламент осуществления миграционного учёта иностранцев в России

Приказом МВД России от 30.07.2019 № 514 обновлён административный регламент осуществления МВД России миграционного учёта иностранцев в России.

Согласно новому регламенту, заявителями при осуществлении учёта являются, в том числе:

сторона, принимающая иностранца (теперь, в том числе — госорганы, диппредставительства, международные организации);

постоянно или временно проживающий в РФ иностранец, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся в РФ, и подлежащий регистрации по месту жительства;

иностранец, подлежащий постановке на учёт по месту пребывания в установленных случаях.

Результат предоставления госуслуги — регистрация иностранца по месту жительства; постановка на учёт по месту пребывания.

Регистрация по месту жительства осуществляется подразделением по вопросам миграции, в общем случае, в день подачи заявления о регистрации и необходимых документов.

Проставление отметки о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, осуществляется подразделением, по вопросам миграции, администрацией гостиницы, МФЦ или почтовым отделением незамедлительно по принятии от заявителя уведомления о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых документов.

Утверждены также обновлённые формы:

заявления о регистрации иностранца по месту жительства;

уведомления о прибытии иностранца в место пребывания;

отметки о регистрации иностранца по месту жительства и о снятии регистрации;

отметки о подтверждении выполнения действий, необходимых для постановки на учёт иностранца по месту пребывания.

Признан утратившим силу приказ МВД России от 23.11.2017 № 881, которым был утверждён ранее действовавший регламент.

 ПОСТАНОВКА НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ

  • Это обязательная процедура для каждого иностранного гражданина, пребывающего на территорию России вне зависимости от того, прибыл ли он в визовом или безвизовом порядке.

Ответственность за нарушение условий миграционного учёта установлена статьёй 18.8 КоАП РФ

Несоблюдение иностранным поданным правил въезда на территорию России или режима проживания (пребывания) влечёт наложение на него административного штрафа в размере от 2-х до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Нарушением признается отсутствие документов, которые подтверждают право мигранта на пребывание в стране; невыполнение условия выезда из России после окончания срока действия документа, разрешающего пребывание на её территории.

ПРОЦЕСС ПОСТАНОВКИ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ

Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – Уведомление).

Не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия принимающая сторона представляет Уведомление, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный миграционный орган непосредственно либо направляет по почте, либо через МФЦ.

При поселении иностранного гражданина в гостиницу принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение 1 рабочего дня уведомляет уполномоченный орган в сфере миграции о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с постановкой на учёт иностранных граждан, и несёт ответственность за соблюдение установленных правил пребывания.

Государственная пошлина за постановку на учёт по месту пребывания не взимается. За услуги по приёму Уведомления в организациях почтовой связи взимается соответствующая плата.

Территориальный миграционный орган, организация почтовой связи либо МФЦ, получившие от принимающей стороны заполненное Уведомление и указанные выше копии, проверяют точность изложенных в Уведомлении сведений и незамедлительно проставляют в Уведомление отметку о его приёме и возвращают отрывную часть Уведомления принимающей стороне. Принимающая сторона передаёт иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает постановку на миграционный учёт.

Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учёта о своём прибытии при наличии документально подтверждённых уважительных причин (болезнь, физическая невозможность и т.д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учёта.

Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы.

Срок пребывания иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, не может превышать 90 суток из 180.

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешённого срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться в территориальный миграционный орган заранее, до истечения вышеуказанного срока.

ВАЖНО!

Как оплатить штраф за нарушение миграционного учёта?

Сделать это можно через любое банковское отделение либо точку приёма платежей от населения. Квитанцию для уплаты можно получить в миграционном органе после составления протокола об административном правонарушении.

Неуплата штрафа влечёт наказание в виде уплаты изначальной суммы в двукратном размере либо административного ареста (ст. 20.25 КоАП РФ).

За фиктивную регистрацию или постановку на учёт иностранного гражданина установлена уголовная ответственность (ст.ст. 322.2, 322.3 УК РФ). Санкция статей предусматривает наказание вплоть до 3-х лет лишения свободы.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района