Общество против наркоугрозы

В официальной принятой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации одной из главных угроз признана наркомания. Эта проблема и так вызывает особое беспокойство в обществе, а тут ещё и международные эксперты подсчитали, что пятая часть мирового объёма героина потребляется в России.

За последние 10 лет в России количество наркоманов увеличилось в 10 раз! По данным главы ФСКН России Виктора Иванова, в России официально зарегистрировано более 503 тысяч наркозависимых, а реальное их количество, рассчитанное по методике ООН, составляет 2,5 миллиона человек. Из них 140 тысяч – дети и подростки. В России ежегодно потребляется 21 процент распространяемого в мире героина, самого смертоносного из наркотиков. В абсолютных цифрах – 70 тонн афганского героина. Почти 30 тысяч молодых людей в нашей стране ежегодно умирают от этого зелья. Ежедневно в России более 250 человек становятся наркозависимыми.

По доле населения, вовлечённого в злоупотребление опиатами, Россия опережает страны Евросоюза в среднем в 5-8 раз, а Германию, например, и вовсе  в 20 раз. Наркоман причиняет вред не только себе, но и окружающим. В 2009 году в России зарегистрировано более 110 тысяч  преступлений, совершённых лицами в состоянии наркотического опьянения. За истекший период 2013г. службой отделения уголовного розыска выявлено 2 преступления связанных с незаконным оборотом наркотиков, всего из незаконного оборота наркотиков изъято  марихуаны 77 гр.,  10,27 гр. гашиша.

Данные обстоятельства с неизбежностью ставят вопрос о необходимости  существенного повышения эффективности законодательства и правоприменительной практики в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также с наркоманией в целом. В настоящее время проект стратегии государственной антинаркотической политики внесён на утверждение Президенту. В этом документе предусматривается комплекс мер, направленных на снижение уровня потребления наркотиков, в том числе с помощью новых профилактических методов: усиление противодействия распространению наркотиков и повышение уголовной ответственности наркодельцов, лиц, укрывающих преступников, «подсаживающих на иглу» наших граждан; лечение и реабилитация тех, кто хотел бы избавиться от наркозависимости.

Важно, чтобы  в данной работе участвовали не только правоохранительные органы, но и все институты гражданского общества, включая неправительственные организации, педагогические коллективы школ.

В настоящее время на территории Варненского района проводиться антинаркотическая Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью» целью которой является привлечение общественности к изобличению наркоторговцев и лиц употребляющих наркотики.

При известных Вам фактах связанных с незаконным оборотом наркотиков можете обратиться в ОВД по Варненскому району

ТЕЛЕФОНЫ «ДОВЕРИЯ» 2-12-70; 2-10-05; 2-17-91; 2-28-71

           работает круглосуточно анонимность гарантируется.

      Рабочий телефон 2-13-86; 2-18-94;

Начальник ОУР

майор полиции Путько М.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района