Обсуждаем традиции правильной женитьбы

Смесь французского с нижегородским

Отношение к свадебным традициям в России интенсивно меняется в лучшую сторону. Свадебный рынок активно раз­вивается, мы многое берём из опыта стран Европы и Америки, где культура свадеб­ных традиций развита очень сильно.

У нас же нет единого русского стиля. Из старины пришли традиции выкупа, сва­дебного каравая, иногда невесту перено­сят через мостик.

Трогательная традиция «Семейный очаг» - дань уважения родителям - кра­сивая логическая точка завершения бан­кета. Родители с обеих сторон зажигают семейный очаг, торжественно и проник­новенно передают его новой семье как символ счастья, тепла в отношениях, до­машнего уюта и согласия.

Но эти небольшие моменты часто теряют­ся и диссонируют с европейскими традици­ями. Если делать свадьбу исключительно в русском стиле, нужно соблюсти все момен­ты, учесть все нюансы и особенности.

В последнее время в России часто об­ращаются к традициям Америки, Европы, Австралии. И это справедливо.

Мы хотим рассказать о традициях, ко­торые интересно и выгодно смотрятся на свадебном видео. Ну и, конечно, поделимся своим опытом работы в Европе и Америке.

Рождение нового союза:

породнение двух семей

Очень нравится традиция американских свадеб отмечать в этот день праздник рож­дения новой семьи. Там очень бережное от­ношение к семейственности. Мы постепенно отходим от традиции расставлять на свадьбе столы буквой «П», рассаживая родственни­ков по разные стороны, друг от друга, как будто специально для того, чтобы две семьи не имели шанса познакомиться и подружиться. У наших гостей нет возможности общаться друг с другом, они заняты едой, питьем, мно­гочисленными конкурсами и тостами.

На американской свадьбе гости свобод­но перемещаются по залу, знакомятся, много общаются. Их не нужно развлекать, они танцуют, поют, их переполняют эмо­ции. Для них свадьба - это в первую оче­редь породнение двух семей.

Торжественность: шляпки, смокинги, коктейльные платья

В традициях европейских и американ­ских свадеб - строгий дресс-код в одеж­де. Всё-таки свадьба - это самый главный день в череде других семейных празд­ников. Он должен быть самым неповто­римым, и это отражается и в стилистике свадьбы, и в общей атмосфере. И потому необычайно важно, как выглядят гости.

На американской свадьбе все дамы - в вечерних нарядах и шляпках, подружки невесты в одинаковых платьях, а муж­чины - в смокингах или фраках. Причем если смокинга нет, его берут напрокат.

Оформление:

флористика, декорация и свет

Даже если молодожёны располагают очень скромным бюджетом, организа­торы и дизайнеры должны предложить интересную стилистику, нестандартные решения оформления свадьбы.

Важно, чтобы на площадке непременно были три составляющие: флористика, де­корация и свет.

На наших свадьбах часто не хватает света.

Всё-таки на русских свадьбах мы стара­емся в первую очередь накормить гостей, а в Америке главная задача - создать на­строение, историю свадебного дня.

Свадебный торт в Америке и Европе яв­ляется частью оформления банкета. Его необыкновенно красиво и ярко оформля­ют, так, чтобы гости вошли в зал и ахнули от восторга. Свадебный торт красиво подсве­чен, вокруг него красивые фонтанчики.

А сколько замечательных кадров мож­но сделать на этом прекрасном фоне!

В Америке частью оформления банке­та является фуршет. Все блюда украшены в стиле арт - это украшения из фруктов, овощей, колосьев хлеба.

Можно не сомневаться - ты съешь блю­до, тарелку сразу же унесут.

Европейский способ рассадки гостей за небольшими столиками - очень удобно^ и эстетично с точки зрения фото и видео. < Это возможность объединить гостей по интересам, возрасту.

Подарки молодожёнов друг другу: письмо, аудио послание, трогательное выступление

Очень красивая традиция, когда моло­дожёны вручают друг другу трогательные подарки. Это может быть письмо, аудио послание, интересное выступление. По­верьте, это очень яркая часть праздника.

Регистрация:

торжественная, выездная, неповторимая

Апофеоз свадьбы в Америке - венчание или регистрация. Все происходит исклю­чительно вокруг этого самого важного со­бытия.

Традицию красивой, торжественной ре­гистрации необходимо закреплять на на­ших свадьбах.

Выездная регистрация - достойная аль­тернатива загсу, когда в ограниченном пространстве регистрируют по 20-30 пар в день.

Выездная регистрация  это возмож­ность устроить более личный, идентич­ный праздник, подойти к его организации более осознанно, интересно, чтобы моло­дожёны могли это сделать в самом краси­вом месте, с тем набором слов, который они хотят услышать. Несомненно, это ры­вок в свадебной индустрии России.

Фотография и видео: то, что не кажется важным сегодня, будет очень дорого через несколько лет.

Большое место в свадебной фотографии в Америке, Европе, Австралии уделяется традиционному портрету. Там очень бе­режно относятся к семейным свадебным фотографиям.

Наши молодожёны часто отмахивают­ся от таких снимков, увлекаясь репортажной съемкой. Но то, что не кажется важным сегодня, будет очень дорого че­рез несколько лет.

Иногда они предполагают, что встретят­ся с фотографом и видеографом в другой день. Но повторить этот день нельзя - его эмоции, атмосферу, настроение.

И потому время для работы с видео­графом и фотографом должно быть чётко спланировано. Молодожёнам нужно под­сказывать, направлять их, потому что все, что они знают, - это свадьбы их друзей и подруг.

Индивидуальность: штучный подход, искренность, эмоции

От души хотим пожелать молодожёнам: стремитесь к тому, чтобы ваша свадьба была действительно неповторимой, а ор­ганизаторы учитывали все ваши особен­ности, пожелания.

Совсем не весело через какое-то время увидеть точно такую же свадьбу на празд­нике друзей, родственников.

Стремитесь к тому, чтобы на вашем торжестве всё было искренне, от сердца, и никому в голову не пришла ситуация, которую я с ужасом наблюдал на свадьбе: мама невесты зачитывала поздравление с открытки, купленной за тридцать рублей где-то в переходе...

Чтобы не разочароваться в том, как будет организована ваша свадьба, и получить действительно сильные эмоции от празд­ника, мы советуем обращаться только к профессионалам, в агентства, чей опыт и профессионализм не вызывают сомнений.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района