Обыск в жилище без судебного решения

 Разъясняет заместитель прокурора района Свиридов Е.А.

В соответствии с частью 3 статьи 182 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ.

Но из этого общего правила имеется исключение, предусмотренное частью 5 статьи 165 УПК РФ, согласно которому в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в частипервойстатьи104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в соответствии с частью 2 статьи 165 УПК РФ, в срок не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 ст.165 УПК РФ, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление, о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 УПК РФ.

Таким образом, следователь (дознаватель) вправе в исключительных случаях провести обыск в жилище без соответствующего судебного решения.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района