Охрана общественного порядка в период подготовки и проведения выборов 8 сентября 2019 года

08.09.2019 г. состоятся выборы Губернатора Челябинской области. Отдел МВД России по Варненскому району проводит организационно-профилактические мероприятия по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов. В отделе созданы оперативный штаб и рабочая группа. Основными задачами для сотрудников полиции в период выборной кампании являются: предотвращение террористических и экстремистских акций, направленных на срыв выборов; пресечение противоправной агитационной деятельности; охрана помещений избирательных участков; оказание содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов; создание благоприятных условий для голосования граждан; обеспечение доставки избирательных бюллетеней в территориальные избирательные комиссии.

На 39 избирательных участках круглосуточно будут находиться сотрудники полиции.

Чтобы не допустить правонарушений, напомним о наиболее часто встречающихся нарушениях выборного законодательства, ответственность за которые предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Так, статьёй 5.10 запрещено под угрозой штрафа размером 1500 рублей проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где её проведение запрещено законодательством о выборах, штраф для должностных и юридических лиц составляет 5 и 100 тысяч рублей соответственно.

За подкуп избирателей либо осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах, ст. 5.16 КоАП РФ предусмотрен штраф для граждан - от 20 тысяч до 25 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Статья 5.22 предусматривает ответственность в виде штрафа размером до 3,5 тысячи рублей за незаконную выдачу гражданину членом избирательной комиссии избирательного бюллетеня с целью предоставления возможности проголосовать вместо избирателя, или проголосовать более одного раза в ходе одного голосования. Гражданин, получивший избирательный бюллетень с целью проголосовать за другого избирателя, несёт административную ответственность в виде штрафа размером до 3000 тысяч рублей.

Сотрудники полиции призывают граждан соблюдать правопорядок. Правонарушители, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, будут привлечены к административному штрафу или аресту на срок до 15 суток.

 

Уважаемые жители Варненского района!

Обо всех фактах нарушения избирательного законодательства просим вас сообщать по телефонам дежурной части отдела: 02, 8 (351 42) 2-10-05.

Сотрудники полиции будут благодарны за любую оперативную информацию.

 

Зам. начальника полиции

подполковник полиции Я.А.Белов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района