ОМВД России по Варненскому району информирует

Скажи коррупции НЕТ!

Борьба с коррупцией провозглашена Президентом Российской Федерации одним из главных направлений деятельности правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления.

Основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений нашли отражение в положениях Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В настоящем законе понятие коррупции определено, как злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Правовую основу противодействия коррупции составляют Конституция РФ, федеральное и региональное законодательство, нормы международного права, муниципальные правовые акты.

Основными формами коррупции являются получение и дача взятки, злоупотребление должностными полномочиями и превышение, коммерческий подкуп, служебный подлог, мошенничество с использованием служебного положения. Все эти деяния являются уголовно наказуемыми, за их совершение предусмотрены различные виды наказаний от внушительных штрафов до лишения свободы на значительные сроки.

Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооружённых силах РФ.

Что делать, если у вас вымогают взятку? Отказать в даче взятки. В случае если должностное лицо вымогает у вас взятку, необходимо внимательно выслушать и запомнить поставленные вымогателем условия. Постараться под любым предлогом перенести встречу для окончательного решения вопроса о передаче вознаграждения. При этом необходимо, чтобы инициатива передачи взятки исходила от должностного лица. В случае, если инициатива передачи взятки будет исходить от вас, это будет расцениваться как предложение взятки.

Необходимо при первой возможности обратиться с устным или письменным заявлением в правоохранительные органы по месту вашего жительства: в органы полиции, следственного комитета, прокуратуры, федеральной службы безопасности. При этом вам следует узнать фамилию, должность и рабочий телефон сотрудника, принявшего сообщение.

В заявлении о факте вымогательства взятки необходимо точно указать, кто из должностных лиц (ФИО, должность, учреждение) вымогает взятку, где должна произойти непосредственная передача взятки.

Помните, что только своевременное и добровольное заявление о факте вымогательства, взятки поможет изобличить злоумышленников. Обращаю внимание, что если вы выполните требования вымогателя и не заявите о факте вымогательства и дачи взятки в компетентные органы, то будете привлечены к уголовной ответственности при выявлении правоохранительными органами факта взятки.

Также необходимо отметить, что лицо, давшее взятку, освобождается от ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления или если и имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

В последнее время наше государство ведёт политику активного противодействия коррупции, однако действий одних лишь государственных органов в этом направлении недостаточно. Нетерпимое отношение к коррупционным проявлениям каждого гражданина и неотвратимость наказания за коррупционные нарушения помогут справиться с этим негативным явлением.

 

ГЭБиПК ОМВД России по Варненскому району

 

Преступления против собственности

Хищения личного имущества граждан случаются очень часто. Предметом посягательства может быть все что угодно, денежные средства, продукты питания, одежда, велосипеды, мобильные телефоны, автомобильные магнитолы, дорогостоящая компьютерная и видеотехника, ювелирные изделия и другие предметы.

Основными причинами и условиями совершения данных краж являются:

- беспечность и излишняя доверчивость потерпевших (в большинстве случаев потерпевшие добровольно по различным поводам и под различными предлогами впускали злоумышленников к себе в жилище, кражи совершаются из незапертых жилых помещений);
- пьянство (нередко непосредственно перед преступлением потерпевшие с злоумышленниками совместно распивали спиртные напитки);

Помните: ваша безопасность - в ваших руках. Будьте всегда бдительными.

Приведём несколько элементарных правил, как обеспечить сохранность своего имущества, а именно предотвратить кражи из жилища, автомашин, хищения велосипедов:

- не спешите открывать дверь незнакомым, особенно если они представляются работником службы, которую не вызывали. Всегда проверяйте, что за дверью именно тот человек, кем он представляется;

- категорически запрещайте детям открывать дверь незнакомым людям, под каким бы благовидным предлогом они не просили бы войти в квартиру;

- исключите стоянку Вашего автотранспорта во дворах домов, на неосвещённых участках улиц, не оставляйте автомобиль без присмотра;

- выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте имеющуюся сигнализацию;

- не оставляйте в автомобиле на видном месте мобильные телефоны, ценные вещи, драгоценности и документы — это может спровоцировать преступника;

- не оставляйте велосипеды без присмотра, находясь на работе, либо отдыхая, не доверяйте их случайным знакомым;

- каждый попросивший у Вас велосипед - может оказаться злоумышленником.
попросить знакомых посмотреть за вашим велосипедом;

- не оставляйте велосипеды в подъездах и возле них, не поленитесь воспользоваться запирающими устройствами.

Экстренно прибегнуть к помощи сотрудников полиции можно обратившись в отдел полиции или позвонить по телефону «02» (звонок бесплатный), 8 (351 42) 2-10-05.

 

ОД ОМВД России по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района