Оперативная обстановка на территории Варненского района

За прошедший период с 14 по 20 июля 2022 года в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району поступило 45 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях: 43 происшествия и 2 преступления.

Возбуждены уголовные дела за совершенные преступления:

9 июля ранним утром местный житель находясь в доме в с. Варна угрожал убийством с использованием ножа сожительнице. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

10 июля в 10.30 сотрудниками ОГИБДД в с. Варна был остановлен  мотороллер под управлением местного жителя, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Раннее он уже привлекался к административной и уголовной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и, будучи лишен права управления вновь сел за управление автотранспорта в алкогольном опьянении. По данному факту отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

2 мая местный житель из дома в с. Варна похитил золотое украшение, принадлежащее своей знакомой, ущерб более 5 тыс. рублей.  

09 июля в вечернее время местный житель от дома в п. Красный Октябрь похитил велосипед, принадлежащий односельчанке. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция данных части статьей – лишение свободы сроком на 3 года.

На территории района за прошедший период зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом, одно ДТП с пострадавшими, где два участника получили травмы: 17 июля в 15:00 на 12 километре автодороги Варна-Александровка-граница Казахстана, 42 летний водитель автомашины Хендай Акцент не справилась с управлением, совершила съезд в правый кювет по ходу движения, с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадали водитель и ее 4-х летняя дочь, которая находилась в автомашине на заднем сиденье справа, в детском удерживающем устройстве. Пострадавшие госпитализированы в Варненскую больницу. По факту ДТП в ОГИБДД ОМВД России по Варненскому району проводится проверка, устанавливаются обстоятельства, способствующие совершению происшествия.

Сотрудниками полиции выявлено 8 правонарушений, совершенных жителями района, на всех нарушителей составлены административные протокола.

Инспекторами ГИБДД выявлено 39 нарушений ПДД, из них: 3 - за управление автотранспортом не имея права управления, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии - 2, 11 - за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, за неуплату административного штрафа в установленный законом срок – 5.

Полицейские в постоянном режиме информируют граждан о схемах обмана, которые используют злоумышленники, и вновь напоминают, что одним из самых распространенных способов обмана по-прежнему остается звонок от лжесотрудника банка, однако к данной схеме добавляется звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Это призвано убедить человека в достоверности излагаемой информации и оказать на него психологическое давление. При этом следует учитывать, что мошенники используют специальные программы, позволяющие менять номер, с которого осуществляется звонок. В этом случае на экране вашего телефона может высвечиваться номер, действительно принадлежащий правоохранительным структурам либо кредитным организациям.
Полицейские в очередной раз разъясняют, что сотрудники банков, либо правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам денежных средств на безопасные счета. Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.
При поступлении подобных телефонных звонков, необходимо незамедлительно прервать разговор. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников.

В случае, если вы стали жертвой противоправных действий, необходимо немедленно обратиться с заявлением о совершенном мошенничестве в полицию по телефонам дежурной части: 02, 8 (351 42) 2-10-05.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района