Оперативная обстановка на территории Варненского района за неделю

За прошедший период с 22 по 29 мая 2019 года в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району поступило 79 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях: 71 происшествие и 8 преступлений.

Из них: 5 - краж

2 - угрозы убийством

1 - разбой

Возбуждены уголовные дела по следующим преступлениям:

17 мая в дневное время местный житель во дворе дома с. Катенино, в ходе возникшей неприязни угрожал убийством знакомому с применение топора.

19 мая в дневное время житель с. Лейпциг, находясь в доме, в ходе возникшей ссоры, в состоянии алкогольного опьянения угрожал убийством своей знакомой путём удушения. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Санкция данной части статьи в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

В период с 8 по 14 мая неустановленное лицо взломав замок на двери гаража в п. Саламат, похитил мотокультиватор. Ущерб 10 000 рублей.

В период с 1 по 9 мая жительница п. Городище являясь работником животноводческого комплекса похитила 360 кг комбикорма, на сумму около 7 000 рулей.

В период времени с 7 по 12 мая неустановленный злоумышленник, проникнув в дом в п. Правда, похитил продукты питания.

В период времени с 1 по 15 мая житель п. Ракитный, с трактора похитил 100 литров дизельного топлива, причинив ООО Заозёрный ущерб на сумму 4000 руб.

По всем фактам, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 1,2,3 статьи 158 УК РФ (кража). В соответствии с действующим законодательством подозреваемым грозит 2, 5 и 6 лет лишения свободы.

23 мая в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району поступило сообщение от жительницы п. Новый Урал Варненского района о том, что в вечернее время в отношении неё совершён разбой. Женщина, 1938 года рождения, пояснила, что неизвестный, воспользовавшись тем, что дверь дома была открыта, вошёл в жилище и потребовал денежные средства. Затем мужчина схватил нож и, используя его, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, обнаружив деньги, открыто похитил их у пенсионерки, 1938 года рождения. Ущерб пожилой женщине составил около 20 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Варненскому району установлен и задержан подозреваемый в совершении противоправного деяния. Им оказался ранее не судимый житель города Челябинска, 1999 года рождения.

По данному факту следственным отделением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Максимальная санкция данной части статьи - лишение свободы на срок до десяти лет.

Задержанный в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации водворён в изолятор временного содержания. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

На территории района за прошедший период зарегистрировано 2 дорожно -транспортных происшествий с материальным ущербом.

Инспекторами ГИБДД зарегистрировано 64 нарушения ПДД, из них:4 на пешеходов, 3 водителя управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 5- управляли транспортным средством, не имеющие права управления, 3 - перевозили детей в салоне автомашины без удерживающих устройств, 9 - не оплатили своевременно административный штраф в установленный законом срок.

Сотрудниками полиции выявлено 25 правонарушений, совершенных жителями района, на всех нарушителей составлены административные протокола.

Руководство ОМВД доводит до сведения жителей села и района, что телефон «доверия» входящий в систему «горячей линии МВД России» является телефон с абонентским номером 8-351-268-85-94, находящийся в дежурной части ГУ МВД России по Челябинской области. Информация на телефон «доверия» ГУ МВД России по Челябинской области принимается в круглосуточном режиме.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района