Оперативная обстановка на территории Варненского района за неделю

За прошедший период с 13 по 19 февраля 2020 года в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району поступило 70 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях: 63 происшествия и 3 преступления.

Из них: 1 - кража

1 - грабёж

1 - прочие

Возбуждены уголовные дела за совершенные преступления:

3 февраля в дневное время местный житель 1994 г.р., из магазина в с. Варна пытался похитить две банки пива и продукты питания. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до четырёх лет.

Решением Варненского районного суда в отношении жителя с. Варна 1969 г.р., установлен административный надзор. За неоднократные неисполнения установленных судом ограничений, отделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом ограничений). Санкцией данной части статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

4 февраля житель с. Алексеевка 1990 г.р. взломав замок и проникнув в здание пекарни, похитил 107 хлебопекарных алюминиевых форм, на общую сумму более 21 000 рублей. Похищенное имущество подозреваемый сбыл, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Сотрудниками полиции, похищенные алюминиевые формы изъяты и возвращены заявителю.

20 января, в дневное время, местный житель из женской сумочки на территории стадиона в с. Новый Урал похитил 3 000 рублей.

12 февраля неустановленные лица с использованием средств мобильной связи, путём мошеннических действий, с банковской карты жительницы с. Казановка 1966 г.р. похитили более 31 000 рублей.

10 февраля неустановленное лицо представившись работником банка и сообщив, что с карты жителя с. Варна 1959 г.р. снимают денежные средства, предложило перевести деньги на сотовый телефон. В результате мошенники похитили около 103 000 рублей.

5 февраля неустановленный злоумышленник путём мошеннических действий с банковской карты жительницы п. Кинжитай 1966 г.р. похитил 37 000 рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция данной части - лишение свободы на срок до двух и пяти лет соответственно.

На территории района за прошедший период зарегистрировано 4 дорожно -транспортных происшествия с материальным ущербом, 1 ДТП с погибшим водителем:

15 февраля в утреннее время водитель легковой автомашины «Хундай» 1961 года рождения, не справившись с управлением, выехала на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение с грузовой автомашиной «Мерседес». В результате ДТП водитель автомашины «Хундай» погибла на месте происшествия.

Инспекторами ГИБДД зарегистрировано 72 нарушения ПДД, из них: 2 - за управление транспортным средством водителями, не имеющие права управления транспортным средством, 7 - не оплатили своевременно административный штраф в установленный законом срок, 2 - перевозили детей в салоне автомашины без удерживающих устройств, 20 - за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Сотрудниками полиции выявлено 15 правонарушения, совершенных жителями района, на всех нарушителей составлены административные протокола.

Уважаемые жители Варненского района!

На территории района участились случаи мошенничества. Убедительная просьба, будьте бдительными, получив СМС - сообщение сомнительного характера не нужно его открывать, либо перезванивать по указанному номеру, лучше удалить это сообщение, либо если сообщение получено из банка лучше обратиться к официальному представителю.

Никому не сообщайте номер карты и код на обратной стороне карты, даже если к Вам обращаются якобы сотрудники банка, под различными предлогами «Ваш счёт заблокирован», «с Вашего счета сняты денежные средства».

Постарайтесь ограничить свои покупки через Интернет, особенно где предусмотрена предварительная оплата товара.

Будьте бдительны и не подвергайтесь действиям мошенников!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района