Оперативная обстановка на территории Варненского района за неделю

За прошедший период с 05 по 11 марта 2020 года в дежурную часть ОМВД России по Варненскому району поступило 45 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях: 40 происшествий и 5 преступлений.

Из них: 3 - кражи

1 - убийство

1 - прочие

Возбуждены уголовные дела за совершенные преступления:

22 февраля местный житель в доме в п. Новопокровка в состоянии алкогольного опьянения у своей родственницы из кармана куртки похитил 3 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Максимальная санкция данной части - лишение свободы на срок до пяти лет.

24 февраля в вечернее время сотрудниками ОГИБДД в п. Белоглинка по ул. Центральной, остановлен автомобиль ВАЗ-2114 под управлением водителя - местного жителя, 1981 года рождения, в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки документов полицейские установили, что молодой человека уже ранее был привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и лишён права управления транспортным средством сроком на 36 месяцев. По данному факту в отделении дознания возбуждено уголовное дело по ст.264.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

19 декабря около п. Алакамыс, неустановленное лицо осуществило незаконную охоту на дикого животного - кабана, с применением механического транспортного средства. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей). В соответствии с действующим законодательством максимальная санкция данной части статьи - арест сроком до шести месяцев

Житель с. Варна, в отношении которого установлен административный надзор неоднократно нарушал установленные судом ограничения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 2 УК РФ (уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

8 марта в ночное время около дома в п. Новопокровка по ул. Советской, обнаружен труп мужчины 1984 года рождения, с проникающим ножевым ранением в область шеи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции задержан местный житель 1988 г.р., выясняются обстоятельства данного преступления. По данному факту следователем СК г. Карталы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство). Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

На территории района за прошедший период зарегистрировано 2 дорожно -транспортных происшествия с материальным ущербом.

Инспекторами ГИБДД зарегистрировано 77 нарушений ПДД, из них: 6 - за управление транспортным средством водителями, не имеющие права управления транспортным средством, 3 - за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, 2 - не оплатили своевременно административный штраф в установленный законом срок, 6 - перевозили детей в салоне автомашины без удерживающих устройств, 11 - за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Сотрудниками полиции выявлено 15 правонарушений, совершенных жителями района, на всех нарушителей составлены административные протокола.

Уважаемые жители Варненского района!

На территории района участились случаи мошенничества. Убедительная просьба, будьте бдительными, получив СМС - сообщение сомнительного характера не нужно его открывать, либо перезванивать по указанному номеру, лучше удалить это сообщение, либо если сообщение получено из банка лучше обратиться к официальному представителю.

Никому не сообщайте номер карты и код на обратной стороне карты, даже если к Вам обращаются якобы сотрудники банка, под различными предлогами «Ваш счёт заблокирован», «с Вашего счета сняты денежные средства».

Постарайтесь ограничить свои покупки через Интернет, особенно где предусмотрена предварительная оплата товара.

Будьте бдительны и не подвергайтесь действиям мошенников!

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района